Я до сих пор в наследство не вступала и никто не вступал
Мама умерла 12 лет тому назад. Я до сих пор в наследство не вступала и никто не вступал. Могу я сейчас вступить?
, Наташа, г. Казань
Никита Белозеров
Наталья, добрый день!
Стандартный срок для принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства. Однако, если вы не вступили в наследство в установленный срок, есть возможность восстановить этот срок через суд, если вы докажете уважительные причины пропуска (например, незнание о смерти наследодателя или нахождение в другой стране, болезнь).
Для этого вам потребуется обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства. Суд может удовлетворить ваше заявление, если найдет причины пропуска срока уважительными.