Имеет ли право работодатель перевести с наличной формы оплаты труда на безналичную оплату труда без моего согласия и куда обращаться если принуждают открыть счёт для получения зарплаты?
Имеет ли право работодатель перевести с наличной формы оплаты труда на безналичную оплату труда без моего согласия и куда обращаться если принуждают открыть счёт для получения зарплаты? Спасибо
, Диана, г. Москва
Татьяна Маслова
Здравствуйте, Диана.
Нет, не имеют права.
Для перечисления зарплаты на банковскую карту нужно получить письменное согласие сотрудника. На основании такого согласия заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указывается форма выплаты заработной платы — безналичная.
Если Вы не согласны на выплату заработной платы в безналичном порядке, то работодатель обязан выплатить ее наличными.
Пожаловаться на работодателя можете в трудовую инспекцию.