Здравствуйте, продали квартиру несколько лет назад, но новый собственник не переоформил лицевые счета на
Здравствуйте, продали квартиру несколько лет назад, но новый собственник не переоформил лицевые счета на себя и уже несколько месяцев не платит коммунальные услуги, и мне начали звонить коммунальщики (УК, энергоснабжающие организации) и говорить платите за него или ищите его что бы платил, новому собственнику неоднократно говорил переоформить лицевые счет на себя, но он этого так и не сделал.
Подскажите, как быть в данном случае, коммунальщики пугают судами и судебными приставами, что с меня будут взыскивать долги по квартире, которой я не владею уже несколько лет.
Здравствуйте!
В вашем случае требование коммунальных служб оплатить долги за квартиру, которой вы больше не владеете, является необоснованным, так как обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на собственнике (ст. 153 Жилищного кодекса РФ).
- Обязанность платить возлагается на владельца. Согласно ст. 153 ЖК РФ, оплачивать коммунальные услуги должен собственник или наниматель жилого помещения.
- Вы не владеете квартирой. После перехода права собственности все обязанности по оплате коммунальных услуг переходят к новому владельцу с момента государственной регистрации перехода права собственности (ст. 223 ГК РФ).
Подготовьте документы:
- Договор купли-продажи квартиры.
- Выписку из ЕГРН (можно заказать на Госуслугах или в МФЦ), подтверждающую переход права собственности.
Напишите заявления в коммунальные службы:/>Направьте письменные заявления в управляющую компанию и ресурсоснабжающие орган
- Укажите, что право собственности передано, и приложите копию договора купли-продажи и выписку из ЕГРН.
Если продолжают угрожать судом:
- Направьте претензию в адрес управляющей компании и поставщиков услуг с требованием прекратить незаконные действия.
- В случае дальнейшего давления подайте жалобу в прокуратуру на действия коммунальных служб
Дополнительно:
- Если новый собственник не переоформляет лицевые счета, управляющая компания может сделать это самостоятельно, получив информацию о новом владельце из Росреестра.
В [название организации]/>От [Ваши Ф.И.О.]/>Адрес: [Ваш
Заявление
Я, [Ф.И.О.], был (была) собственником квартиры, расположенной по адресу: [адрес квартиры].
Данная квартира была продана [дата продажи] согласно договору купли-продажи. Право собственности перешло к новому владельцу, что подтверждается выпиской
На основании ст. 153 ЖК РФ
Требую прекратить начисление задолженности на моё имя и направить требования к новому собственнику.
В случае игнорирования настоящего заявления я буду вынужден(а) обратиться в прокуратуру и суд для защиты своих прав.
Дата, подпись.
мне начали звонить коммунальщики (УК, энергоснабжающие организации) и говорить платите за него или ищите его что бы платил,
Здравствуйте!
1.Если коротко, то в данном случае, это уже проблема УК и ресурсоснабжающих организаций требовать от собственника оплаты (статья 153 ЖК РФ) и переоформления счетов.
Так и отвечайте со ссылкой на статью 153 ЖК РФ, пусть актуализируют данные о новом владельце. Вы также можете направить указанным организациям в письменном виде данные о новом собственнике.
2.Все остальные моменты, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.