Управляющая компания ответила что это ваша вина что вы стояк заложили плиткой и полностью ремонт за мой счет

Здравствуйте.

Перестал работать полотенцесушитель,

Управляющая компания говорит что где то у вас в стояке образовался засор. Вследствие чего надо разобрать плитку так как по другому они не могут устранить его. За чей счет будет весь демонтаж, а потом и ремонт.

Управляющая компания ответила что это ваша вина что вы стояк заложили плиткой и полностью ремонт за мой счет.

, Игорь, г. Москва
Александра Тарасова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь!

а чей счет будет весь демонтаж, а потом и ремонт.

 Демонтаж вашей плитки и соответственно дальнейший ремонт будет за ваш счет.

Стояки горячей и холодной воды — это общее имущество согласно ст.36 ЖК РФ.

Каждый собственник квартиры обязан обеспечить доступ к общему имуществу для проведения текущего и капитального ремонта – трубопроводам холодного, горячего водоснабжения и отопления – поскольку это имущество принадлежит не ему одному, а всем жителям многоквартирного дома.

Если собственник помещения отказывается предоставить доступ в помещение для проведения ремонта внутридомовых инженерных систем, то другие собственники помещений в случае нанесения ущерба вправе обратиться в суд для взыскания материального ущерба и морального вреда с собственника помещения, который отказался проводить ремонт в его помещении.

Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной!