Как проверить историю жилого помещения перед оформлением договора купли-продажи?

Здравствуйте! Я собираюсь оформлять сделку купли-продажи комнаты в общежитии блочного типа. Хочу обойтись без услуг агентства. Подскажите важные моменты при проверки истории комнаты и порядок оформления документов при сделке?

Заранее благодарю!

, Людмила, г. Пермь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Людмила, вам главное знать являются ли продающие комнату действительно собственниками. Для этого нужно заказать выписку из ЕГРП в Росреестре на данную команту (госпошлина 200р). Там будут указаны данные о квартире, собственнике и существующие обременения.

Желаю удачи!

Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Для начала установите личность продавца, проверьте дееспособность и право собственности на квартиру.

Для этого запросите:
паспорт,
справку из психоневрологического и наркологического диспансеров,
свидетельство о праве собственности и правоустанавливающие документы на квартиру.
При этом лучше не покупать квартиру, которая была в собственности продавца менее трех лет. Это связано с тем, что срок давности о признании сделок недействительными составляет один или три года в зависимости от оснований, по которым сделку можно признать недействительной (ст. 181 ГК РФ).

Затем нужно проверить, какие сделки совершались с квартирой ранее. Для этого нужно заказать выписку из ЕГРП о переходе прав на объект недвижимости. Ее можно получить в отделении Росреестра в срок не более чем пять рабочих дней с даты получения запроса. Из выписки вы узнаете, сколько раз квартиру продавали, дарили, были ли какие-то обременения.
Если квартира приобретена в браке, то второй супруг имеет на нее право независимо от того, на кого она оформлена. В этом случае вам нужно получить согласие супруга на продажу квартиры. Даже если сейчас супруги разведены, но квартиру покупали в браке, второй супруг может заявить о своих правах на ее часть. Чтобы проверить семейное положение, обратитесь вместе с продавцом в органы ЗАГС.
Если в квартире есть несовершеннолетние или недееспособные собственники, нужно получить согласие на сделку органов опеки и попечительства. Причем разрешение нужно, даже если у несовершеннолетних детей есть родители. Разрешение или отказ можно оспорить (п. 3 ст. 21 закона от 24.04.08 № 48-ФЗ). Сделки по продаже недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, нужно нотариально удостоверять (п. 2 ст. 30 закона от 21.07.97 № 122-ФЗ).
Перед покупкой убедитесь, что в квартире нет зарегистрированных лиц. Для этого нужно взять выписку из домовой книги. Лучше брать архивную выписку, так как в ней указаны все лица, когда-либо зарегистрированные в квартире, в том числе выбывшие. К таким лицам относятся отбывающие срок лишения свободы, безвестно отсутствующие и др. Получить архивную выписку можно по доверенности от собственника. Перед покупкой обязательно проконтролируйте, чтобы в квартире не осталось прописанных лиц.

Чтобы избежать дополнительных расходов, запросите справку об отсутствии задолженности по коммунальным услугам и квартплате. Убедиться в отсутствии перепланировки поможет кадастровый паспорт.