Привлечение к ответственности

Моему сыну 19 лет. Он познакомился с 13-летней девочкой. Она выглядела старше. Он знал, что ей 13 лет. Она ему понравилась. Он сказал, что любит ее, она сказала, что тоже. Но ничего более он не делал, наоборот, обещал ждать, пока она повзрослеет. Есть в данном случае ответственность по УК?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Он сказал, что любит ее, она сказала, что тоже. Но ничего более он не делал, наоборот, обещал ждать, пока она повзрослеет. Есть в данном случае ответственность по УК?

Иван

Уважаемый Иван, при описанных обстоятельствах в действиях Вашего сына нет состава какого-либо правонарушения. Но ждать Вашему сыну придётся долго: до того дня, как девушке исполнится 16 лет, в противном случае — если надоест ждать, и он вступит с ней в интимную связь — может быть привлечён к уголовной ответственности.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если он рассказал их общим друзьям, и после этого они встали на его сторону и стали хуже общаться с ней, ругаться, перестали дружить, она наглоталась таблеток. Есть ли здесь состав?

И если ее родители кому-либо об этом расскажут или попытаются привлечь к ответственности (но не привлекут), то можем ли мы взыскать как распространение ложных сведений или порочащих честь и достоинство сына?

А если он рассказал их общим друзьям, и после этого они встали на его сторону и стали хуже общаться с ней, ругаться, перестали дружить, она наглоталась таблеток. Есть ли здесь состав?

Иван

Что он рассказал друзьям?.. Из-за чего она наглоталась таблеток? Какие у Вашего сына сейчас с ней отношения: они по-прежнему дружат или уже «расстались»?