Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Привлечение к ответственности

Моему сыну 19 лет. Он познакомился с 13-летней девочкой. Она выглядела старше. Он знал, что ей 13 лет. Она ему понравилась. Он сказал, что любит ее, она сказала, что тоже. Но ничего более он не делал, наоборот, обещал ждать, пока она повзрослеет. Есть в данном случае ответственность по УК?

10 Мая 2014, 13:29, вопрос №447031 Иван, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (10)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Он сказал, что любит ее, она сказала, что тоже. Но ничего более он не делал, наоборот, обещал ждать, пока она повзрослеет. Есть в данном случае ответственность по УК?

    Иван

    Уважаемый Иван, при описанных обстоятельствах в действиях Вашего сына нет состава какого-либо правонарушения. Но ждать Вашему сыну придётся долго: до того дня, как девушке исполнится 16 лет, в противном случае — если надоест ждать, и он вступит с ней в интимную связь — может быть привлечён к уголовной ответственности.

    10 Мая 2014, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если он рассказал их общим друзьям, и после этого они встали на его сторону и стали хуже общаться с ней, ругаться, перестали дружить, она наглоталась таблеток. Есть ли здесь состав?

    И если ее родители кому-либо об этом расскажут или попытаются привлечь к ответственности (но не привлекут), то можем ли мы взыскать как распространение ложных сведений или порочащих честь и достоинство сына?

    10 Мая 2014, 15:01
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    А если он рассказал их общим друзьям, и после этого они встали на его сторону и стали хуже общаться с ней, ругаться, перестали дружить, она наглоталась таблеток. Есть ли здесь состав?

    Иван

    Что он рассказал друзьям?.. Из-за чего она наглоталась таблеток? Какие у Вашего сына сейчас с ней отношения: они по-прежнему дружат или уже «расстались»?

    10 Мая 2014, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Он рассказал, что были в "отношениях". Наглоталась из-за того, что перестали дружить. "Расстались".

    10 Мая 2014, 15:09
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    И если ее родители кому-либо об этом расскажут или попытаются привлечь к ответственности (но не привлекут), то можем ли мы взыскать как распространение ложных сведений или порочащих честь и достоинство сына?

    Иван

    Не об этом Вам думать надо… Если родители девочки напишут заявление о привлечении Вашего сына к уголовной ответственности, и девочка под давлением родителей и «доблестных правоохренителей» даст «нехорошие» показания, то Вашему сыну я не завидую… Не нужно связываться с малолетками — опасно это очень в настоящее время.

    10 Мая 2014, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что значит "нехорошие"?

    Ведь они ничем не занимались, только лишь говорили о любви, дарили подарки и всё: не целовались, не тем более сексом занимались...

    Обсуждали, но он сразу сказал, что будет ждать, пока повзрослеет...

    10 Мая 2014, 15:24
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Что значит «нехорошие»? Ведь они ничем не занимались, только лишь говорили о любви, дарили подарки и всё: не целовались, не тем более сексом занимались… Обсуждали, но он сразу сказал, что будет ждать, пока повзрослеет...

    Иван

    Сейчас в обществе — как в нашей стране, так и за рубежом — довольно распространена т.н. «педоистерия», т.е. «объявлена охота на педофилов»; потенциальным педофилом является каждый совершеннолетний мужчина (утверждаю это без какой-либо иронии). Даже если у него и в мыслях нет ничего «такого», то при определённых обстоятельствах он может «стать» (будет объявлен) педофилом. При возбуждении, расследовании и судебном разбирательстве подобных уголовных дел ни правоохренителей, ни судей совершенно не интересует было ли реально совершено преступление, посягающее на половую свободу (неприкосновенность) — задача одна: изобличить и «по всей строгости закона наказать извращенца» (знаю об этом не по наслышке из своей личной практики осуществления защиты по аналогичным делам — шансы доказать невиновность в случае, если уголовное дело возбуждено, изначально равны нулю).   

    10 Мая 2014, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если потребовать экспертизу на предмет девственности? И можно ли доказать, что нигде они встречались только на секции, где полно народу, и в сети? и потому не было единения!!!

    10 Мая 2014, 15:50
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    А если потребовать экспертизу на предмет девственности?

    Иван

    Да при чём здесь наличие девственности?!.. 

    Один из моих подзащитных «схлопотал» 13 лет л/с, хотя с «девственностью» (целостностью девственной плевы) у «потерпевшей» было «всё в порядке»...

    Я не хочу Вас пугать, вполне возможно (нужно на это надеяться) «всё обойдётся». Но «предупреждён — значит вооружён»...

    10 Мая 2014, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А по какой же тогда статье его привлекли?

    и что насчет "наглоталась таблеток"? нет ли тут уголовного покушения на самоубийство?

    10 Мая 2014, 16:07
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    А по какой же тогда статье его привлекли?

    Иван

    ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста).

    что насчет «наглоталась таблеток»? нет ли тут уголовного покушения на самоубийство?

    Иван

    Предусмотрена уголовная ответственность (ст. 110 УК РФ) за доведение до самоубийства (до покушения на самоубийство) 

    Статья 110. Доведение до самоубийства

    Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -

    наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет,  ибо лишением свободы на тот же срок.


    10 Мая 2014, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А имеет ли значение то обстоятельство, что он ей писал, пытался удержать: "Если ты меня бросишь, то я покончу жизнь самоубийством" ?

    11 Мая 2014, 12:20
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    А имеет ли значение то обстоятельство, что он ей писал, пытался удержать: «Если ты меня бросишь, то я покончу жизнь самоубийством» ?

    Иван

    Так она его «бросила» («расстались» по её инициативе) или наоборот?.. Хотя в юридическом аспекте это не имеет никакого значения

    Наглоталась из-за того, что перестали дружить. «Расстались».

    Иван

    На мой взгляд, в действиях Вашего сына отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ.

    11 Мая 2014, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Он это говорил во время ссор. Расстались по его инициативе и со скандалом...

    11 Мая 2014, 12:34
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Расстались по его инициативе

    Иван

    То, что расстались, — хорошо. Нужно надеяться на то, что «расставание» в данной истории «поставит точку», без каких бы то ни было негативных последствий (если не считать попытку отравления девушки).

    11 Мая 2014, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В том то и дело, что шантажируют, угрожают ему... Что делать? Какие возможны ВСЕ варианты?

    11 Мая 2014, 12:43
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    шантажируют, угрожают ему… Что делать?

    Иван

    Кто и чем шантажирует?

    11 Мая 2014, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Она и ее родители. Шантажируют тем, что будут добиваться ответственности, что сообщат в Учебное заведение (а ему такой "славы" не надо).

    11 Мая 2014, 12:50
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Она и ее родители. Шантажируют тем, что будут добиваться ответственности, что сообщат в Учебное заведение (а ему такой «славы» не надо).

    Иван

    Это не страшно. В учебное заведение пусть сообщают. Не стоит бояться подобной «славы». Что плохого в том, что сын Ваш дружил с 13-летней девушкой?.. — в дружбе (без секса) нет ничего криминального и предосудительного.

    11 Мая 2014, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats