На какой закон ссылаться для списания долга в ЖКХ при истекшем сроке давности?

Здравствуйте, на какой нормативный документ нужно сослаться при написании заявления в жкх о предоставлении списания долга при истекшемсроке исковой давности и какой срок исковой давности? Спасибо!

, Галина, г. Москва
Александра Тарасова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина!

на какой нормативный документ нужно сослаться при написании заявления в жкх о предоставлении списания долга при истекшемсроке исковой давности

 Такого документа нет. Организации ЖКХ не применяют срок исковой давности по заявлению должников.

Срок исковой давности можно применить только по заявлению ответчика в исковом производстве.

какой срок исковой давности?

 Срок исковой давности три года по каждому платежу.

Указанные Вами обстоятельства требуют ряд принципиально важных подробностей и более глубокого анализа для правовой оценки и дачи Вам исчерпывающего ответа. Сейчас я исходила лишь из формулировки вопроса.

Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной!

Галина
Клиент, г. Москва
Спасибо, все подробно описали. Ещё, если по каждому платежу, то исчисление пойдёт с последнего платежа года?
Ещё, если по каждому платежу, то исчисление пойдёт с последнего платежа года?

 не правильно написала, по каждому начислению.

например:

на сегодняшний день истек срок исковой давности по начислениям до февраля 2022г.

Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Общий срок исковой давности 3 года ( ч.1 ст. 196 ГК РФ).

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре (ч. 2 ст. 199 ГК РФ)

Потому ходатайство Вы можете заявить при рассмотрении иска в судебном порядке.

Но попробуйте обратиться в ЖКХ в любом случае.