Куда лучше обратиться с суд или прокуратуру?
Здравствуйте!!! Может ли инвалид 2 группы подать иск на перерасчет заработной платы после увольнения? В какой срок ? Там оплата сверхурочных и неправильное начисление зарплаты. Будет ли иск удовлетворен если работодатель не знал об инвалидности работника и работник -инвалид не предоставлял ИПР. Диагноз инвалида психический. Какие шансы восстановить пропущенный срок? Куда лучше обратиться с суд или прокуратуру ? Спасибо.
Здравствуйте, Светлана!
Инвалид 2-й группы имеет право подать иск о перерасчете заработной платы после увольнения, включая оплату сверхурочных и корректировку неправильного начисления зарплаты. Согласно статье 392 Трудового кодекса РФ, работник может обратиться в суд по вопросам невыплаты или неполной выплаты заработной платы в течение одного года со дня, когда должна была быть произведена соответствующая выплата.
Если этот срок пропущен, его можно восстановить при наличии уважительных причин, таких как тяжелая болезнь, подтвержденная медицинскими документами. Психическое заболевание, подтвержденное медицинскими документами, может быть признано судом уважительной причиной для восстановления пропущенного срока.
Факт того, что работодатель не знал об инвалидности работника и работник не предоставлял индивидуальную программу реабилитации (ИПР), не освобождает работодателя от обязанности правильно начислять заработную плату и оплачивать сверхурочные часы. Поэтому вероятность удовлетворения иска зависит от представленных доказательств неправильного начисления зарплаты и неоплаты сверхурочных.
Вам предоставлены общие правовые рекомендации.
Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.