Обязан ли работодатель начислить премию при увольнении?

Добрый день. Меня на работе попросили написать заявление по собственному желанию(я написал). Так вот вопрос: Обязан ли работодатель выплатить премию за отработанный месяц апрель мне? Начисление в компании должно быть по обычному графику только в июне (11 числах), последний рабочий день 20 мая. В компании объясняют, что премию я не получаю так как на момент выплаты я уволенный сотрудник, а сотруднику не работающему в компании премия не начисляется.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Седельников
Юрист, г. Новокузнецк

Дмитрий, добрый день!
Выплатят Вам премию или нет зависит от локальных нормативных актов, принятых у Вас в организации. Нередко, в Положении о премировании работников действительно прописано, что работник имеет право получить премию только, если он работает на последнее число определенного периода.