Может ли внук наследовать квартиру, если после смерти бабушки прошло 14 лет?
Квартира была приватизирована бабушкой. Дочь, которая после ее смерти продолжала жить там (была прописана) в права наследования не вступала. Сейчас она умерла. Сын в настоящее время в квартире не прописан.В выписки ЕГРН значится , что квартира в собственности
Дочь, которая после ее смерти продолжала жить там (была прописана) в права наследования не вступала.
Добрый день!
Как давно умерла дочь бабушки — мать внука?
Даже если дочь наследственное право не оформила, то она считается принявшей наследство после смерти матери своими фактическими действиями, поскольку проживала с наследодателем- бабушкой на момент смерти и была зарегистрирована с ней.
Так, согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ:
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Следовательно, после её смерти её сын имеет право оформить наследство на эту квартиру, даже если собственником в ЕГРН до сих пор значится бабушка.
Здравствуйте! Срок на принятия наследства установлен
ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случаи пропуска срока
ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Если дочь бабушки после ее смерти продолжала жить в квартире, оплачивала коммунальные услуги, содержала имущество и т.д., это может быть расценено как фактическое принятие наследства (статья 1153 ГК РФ). В таком случае дочь могла считаться наследницей, даже если она формально не оформляла права собственности через нотариуса.
Если в выписке ЕГРН квартира до сих пор значится за бабушкой, это значит, что формально никто не оформил переход права собственности после ее смерти. Это может указывать на то, что дочь, несмотря на проживание, не завершила процесс вступления в наследство через нотариуса и не зарегистрировала право в Росреестре.
После смерти дочери если она фактически приняла наследство, квартира могла бы перейти к ее наследникам, то есть к вам (внуку бабушки и сыну дочери), если вы являетесь наследником первой очереди статья 1142 ГК РФ. Однако для этого нужно доказать, что дочь фактически приняла наследство после бабушки.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Прошло 14 лет с момента смерти бабушки, и это значительно усложняет ситуацию. Срок исковой давности по наследственным спорам составляет 3 года — статья 196 ГК РФ, но в некоторых случаях он может исчисляться с момента, когда наследник узнал о своих правах. Вам нужно будет через суд восстанавливать сроки принятия наследства или доказывать фактическое принятие наследства дочерью, а затем вашим правом на наследование после нее.
Все зависит от доказательств.
Внук теоретически может наследовать квартиру, но это потребует судебного разбирательства, так как сроки принятия наследства давно истекли, а формального оформления прав после смерти бабушки не было, как я понял.
Здравствуйте.
Дочь, которая после ее смерти продолжала жить там (была прописана) в права наследования не вступала. Сейчас она умерла.
А сын её вступал в наследство?
Дочь, которая после ее смерти продолжала жить там (была прописана) в права наследования не вступала
Если она продолжила там проживать, то можно доказать, что она приняла наследство фактическими действиями, такое возможно.
Особенно с учётом того, что была там зарегистрирована.
Статья 1153 ГК РФ Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Поэтому если сейчас ещё не прошло 6 мес. после её смерти, то сыну надо обратиться к нотариусу в любом случае.
И представить нотариусу соответствующие документы.
Если нотариус откажет, тогда в судебном порядке доказывать.
Сыну необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти мамы с заявлением о принятии наследства и представить все документы о регистрации бабушки и мамы на момент смерти бабушки в одном жилом помещении.
Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, то надо будет обращаться в суд.
Более подробные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат.