Не успели оформить наследство в течение 6 месяцев

Не успели оформить наследство в течение 6 месяцев. Как быть в такой ситуации?

, Лиана, г. Москва
Мария Галичанина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, вы имеете право восстановить срок приняли наследства в судебном порядке. Обращаетесь к нотариусу о принятии наследства, берете отказ, документы, подтверждающие родство, доказательства, по которым вы пропустили срок и пишите заявление о восстановлении пропущенного срока в суд общей юрисдикции по месту открытия наследства. Затем ждете назначение заседания и решения суда.

С уважентем, юрист Галичина М. В.

Лиана
Клиент, г. Москва
А если суд сам уже назначил заседание?

Значит есть истец- другой наследник, который тоже восстанавливает пропущенный срок. Суд самостоятельно по своей инициативе не может назначить заседание по данному вопросу, у него нет таких полномочий.