8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Даже если они четко не прописаны в договоре, а как иные?

Добрый день, подскажите пожалуйста по данному договору аренды нежилого помещения, Арендатор обязан ведь по умолчанию платить коммунальные платежи ? Даже если они четко не прописаны в договоре, а как иные?

По ст. 616 ГК

  • IMG_20250312_173112_576
    .jpg
, Надежда, г. Москва

Надежда, добрый вечер.

Из представленного Вами фрагмента договора не следует, что Арендатор обязан оплачивать коммунальные платежи. В пункте 3.1 указано на «дополнительные услуги», а в пункте 3.3 указано на «иные платежи, предусмотренные настоящим договором» — но ничто не указывает, что имеются в виду коммунальные платежи, да и вовсе не ясно, что именно подразумевается в этих формулировках (возможно, это раскрывается в каких-то других разделах договора; или в каких-либо дополнительных документах (допсоглашение или какой-либо протокол согласования условий или деловая переписка, предшествующая заключению договора)). В представленном Вами фрагменте нигде не указано на «коммунальные платежи» или на «платежи по оплате электроснабжения, водоснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, вывоза мусора, услуг связи». Из ст. 616 ГК тоже не следует, что Арендатор обязан оплачивать коммунальные платежи — относительно расходов в пункте 2 этой статьи указано лишь, что Арендатор обязан за свой счет производить текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества. Коммунальные платежи вряд ли можно признать платежами за ремонт или расходами на содержание — эти платежи являются платой за снабжение разными видами энергии или оплатой услуг третьих лиц. Соответственно, если Вы намеревались возложить оплату коммунальных платежей на Арендатора, необходимо было прямо предусматривать (и желательно путем перечисления полного исчерпывающего перечня видов таких платежей), что эти платежи являются частью арендной платы или предусматривать, что Арендатор сверх арендной платы компенсирует Арендодателю оплату коммунальных платежей (опять же по перечню, закрепленному в договоре).

С уважением,

Павел Гутников

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Может ли оно сдавать в аренду склады даже если там не храниться продукция сельхозназначения?
Я сдал участок сельскохозяйственного назначения,для сельхоз производства в аренду ООО.ООО построило склад ,получило разрешение и сдало в эксплуатацию как положено.И сдает его в аренду временно ,пока строит второй склад .Первый склад сдан в аренду для хранения продукции не сельскохозяйственного назначения. Нарушает ли ООО какие то законы ? Может ли оно сдавать в аренду склады даже если там не храниться продукция сельхозназначения?
, вопрос №4775814, Борис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может она переоформить на себя имущество или я на себя, если сын не против?
В 2017г , вступая в наследство в Луганской области Украина, сейчас ЛНР РФ, после смерти мужа, написала отказ от наследства в пользу сына, до2014г проживающего и прописанного с нами, потом уехал в Белоруссию семьей временно, вид на жительство Белоруссии, но теперь дети выросли и все остаются в Белоруссии навсегда, но получить паспорт Белоруссии очень долго, а я, мама не могу по доверенности от сына с украинским паспортом оформить на него наследство , до конца 2028г нужно внести в кадастровый учет дом, недвижимость, боюсь, что останусь без дома. Здесь же в ЛНР проживает и помогает мне дочь. Может она переоформить на себя имущество или я на себя, если сын не против? Пожалуйста, помогите.
, вопрос №4775549, Татьна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужен совет, действительно ли ничего нельзя сделать, даже если дело выиграно?
Добрый вечер) Ситуация следующая.. Я взяла в рассрочку телефон, навязали всяких дополнительных услуг на сумму около 130т, обратилась к юристу, все бумаги были отправлены в суд, дело выиграно, НО данная компания в стадии ликвидации, юрист утверждает, что толка нет в дальнейших действиях, ведь компания по сути банкроты. Нужен совет, действительно ли ничего нельзя сделать, даже если дело выиграно?
, вопрос №4775177, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйие, могу ли я уволится с РЖД, отработав 2 месяца, не возместив работодателю расходв на обучение и стипендию, если в договоре не прописан срок работы по истечению обучения
Здравствуйие, могу ли я уволится с РЖД, отработав 2 месяца, не возместив работодателю расходв на обучение и стипендию, если в договоре не прописан срок работы по истечению обучения
, вопрос №4774597, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А если ввез с временной пропиской, а потом прописался постоянно?
Ввезти авто на иностранных номерах временно и без залога и пр можно только без постоянной прописки в РФ. Ок. А если ввез с временной пропиской, а потом прописался постоянно? Ведь когда выгоняешь машину в течение года ничего не проверяют- забирают бумажку и все. Так можно каждый год делать?
, вопрос №4774300, Наталья, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.03.2025