Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Поэтапное выделение доли собственности в доме в натуре

Существует проблема. Есть дом с тремя отдельными входами, разграничением земельных участков. Дом находится в долевой собственности. Есть четкое разделение частей дома с забором. Соседи не хотят заниматься выделением долевой собственности. С ними сложно связаться. Могу я самостоятельно без их согласия выделить долю в доме и какие процедуры мне необходимо при этом пройти? Какие документы при этом необходимы и какие организации нужно привлекать?

10 Мая 2014, 09:53, вопрос №446932 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 921 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Навратил Анна

    В соответствии со статьей 252 Гражданского кодекса РФ:
    1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
    Если вы обратитесь в суд, ваши требования о выделе жилого помещения в натуре будут удовлетворены. После чего выделенный объект необходимо поставить на кадастровый учет, и далее зарегистрировать право собственности на основании вступившего в законную силу решения суда.

    10 Мая 2014, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats