Мы подали в суд.Что говорить в свою защиту на суде, если администрация в заявленных требований просит

Добрый день! Мы с дочерью собственники помещения (квартиры), дом МКД. Дом сгорел в феврале 2023 года. Собственники помещений провели экспертизу, чтобы дом признали аварийный. На основании экспертизы администрация вынесла постановление о признании дома аварийным и подлежащим сносу, срок расселения до 2033 года. Так как дом не пригоден для проживания мы заняли деньги у родственников и купили квартиру в том же поселке. Мы подали в суд.Что говорить в свою защиту на суде, если администрация в заявленных требований просит отказать, мотивируя тем, что срок расселения не истек и решение об изъятии земельного участка не принималось. Спасибо!

, Александра, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

добрый день.

Вот что я посоветую.

Подчеркните, что дом сгорел и признан аварийным, что делает его непригодным для проживания. Укажите, что проживание в таком доме невозможно, а срок расселения до 2033 года явно затянут и не соответствует интересам собственников.

 Ссылайтесь на статью 32 Жилищного кодекса РФ, которая регулирует вопросы изъятия жилых помещений для государственных или муниципальных нужд. Уточните, что непригодность жилья должна быть основанием для оперативного расселения.

Укажите, что вы были вынуждены приобрести другое жилье за счет собственных средств (взяли кредит или заняли деньги у родственников), так как в сгоревшем доме проживать невозможно. Подчеркните, что это было вынужденной мерой, связанной с отсутствием альтернатив.

Ссылайтесь на статью 95 Жилищного кодекса РФ, которая говорит о предоставлении жилых помещений в случаях признания дома аварийным.

Укажите, что длительный срок расселения (до 2033 года) нарушает ваши права как собственника жилья. Вы не можете пользоваться своим имуществом и вынуждены нести дополнительные расходы.

Подчеркните, что администрация обязана обеспечить своевременное расселение собственников, а не затягивать процесс на 10 лет.

Объясните, что отсутствие решения об изъятии земельного участка не является основанием для отказа в ваших требованиях. Главное — это факт непригодности дома для проживания. Ссылайтесь на статью 16 Жилищного кодекса РФ, которая регулирует вопросы выселения из аварийного жилья.

Если вы понесли значительные финансовые расходы (например, выплачиваете ипотеку за новую квартиру), укажите, что это создает для вас существенные трудности. Подчеркните, что длительное ожидание расселения усугубляет ваше материальное положение.

Если вы требуете компенсации за утраченное жилье, ссылайтесь на статью 32 ЖК РФ, которая предусматривает выплату возмещения собственнику при изъятии жилого помещения.

Укажите, что сумма компенсации должна соответствовать рыночной стоимости утраченного жилья и учитывать ваши расходы на покупку нового жилья.

Подготовьте примеры судебных решений, где суды вставали на сторону собственников в аналогичных ситуациях. Это может укрепить вашу позицию.

Укажите, что длительное ожидание расселения в условиях непригодного для проживания дома создает моральные и физические трудности для вас и вашей семьи.

Ваша цель — доказать, что администрация затягивает процесс расселения, нарушая ваши права как собственника, и что вы были вынуждены действовать самостоятельно из-за невозможности проживания в аварийном доме. Подготовьте все документы (акт о признании дома аварийным, договор купли-продажи новой квартиры, кредитные договоры, если есть) и аргументируйте свою позицию, ссылаясь на нормы Жилищного кодекса РФ и фактические обстоятельства дела.

Если возможно, воспользуйтесь помощью юриста, который специализируется на жилищных спорах. Удачи в суде!

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое, за развернутый ответ!

Юрист дает неверный ответ.

Ссылка на статью 95 ЖК РФ ошибочна. Статья 95 ЖК РФ (ЖК РФ Статья 95. Назначение жилых помещений маневренного фонда) регулирует предоставление жилых помещений маневренного фонда для временного проживания граждан в определенных случаях (например, при капитальном ремонте или утрате жилья в результате чрезвычайных ситуаций). Однако она не применима к вашему случаю напрямую, так как речь идет не о временном жилье, а о постоянном решении проблемы — либо предоставлении нового жилья, либо выплате компенсации за утраченное. Признание дома аварийным и подлежащим сносу регулируется статьей 32 ЖК РФ, а не статьей 95.

Ссылка на статью 16 ЖК РФ ошибочна. Статья 16 ЖК РФ определяет виды жилых помещений (квартира, жилой дом, комната) и их правовой статус, но она не регулирует вопросы выселения из аварийного жилья, как указано в ответе. Упоминание этой статьи в контексте выселения или расселения некорректно.

Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Александра, добрый день!
Согласно статье 32 Жилищного кодекса РФ, если дом признан аварийным и непригодным для проживания, это создает угрозу для жизни и здоровья жильцов. Это требует немедленного решения вопроса о предоставлении нового жилья.
В соответствии с Конституцией РФ (статья 40), каждый имеет право на жилище. Государственные органы обязаны обеспечивать реализацию этого права, особенно в случаях, когда жилье становится непригодным для проживания. Законодательство предусматривает социальные гарантии для граждан, чье жилье признано аварийным. Согласно статье 86 Жилищного кодекса РФ, собственники имеют право на предоставление другого жилого помещения в случае изъятия аварийного жилья.
Аргументируйте, что срок расселения до 2033 года является чрезмерно длительным, учитывая текущие условия проживания и угрозу безопасности. Это может нарушать ваши права на безопасное и достойное жилье. Объясните, что вы были вынуждены занять деньги и приобрести новое жилье из-за невозможности проживания в аварийном доме, что подчеркнет срочность вашей ситуации и необходимость в предоставлении другого жилья. Эти аргументы могут помочь вам убедить суд в необходимости удовлетворения ваших требований.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ!
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Ваш дом уже признан аварийным и подлежащим сносу на основании экспертизы, проведенной собственниками, что соответствует процедуре, предусмотренной Постановлением Правительства РФ № 47 от 28.01.2006 "О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции". Срок расселения до 2033 года, что, вероятно, связано с включением дома в региональную программу переселения аварийного жилья в соответствии с Федеральным законом № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ».

Позиция администрации в суде, скорее всего, основана на том, что срок расселения (2033 год) еще не истек, и они считают, что до этого момента у них нет обязанности предпринимать активные действия.
Решение об изъятии земельного участка под домом для муниципальных нужд не принято, а без такого решения, по их мнению, они не обязаны выплачивать компенсацию или предоставлять жилье раньше установленного срока.
Согласно законодательству РФ, у собственников жилых помещений в аварийном доме есть определенные права, закрепленные в статье 32 ЖК РФ.

ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

У Вас есть право на возмещение или предоставление жилья.
Если дом признан аварийным и подлежащим сносу, а собственники не осуществили снос самостоятельно, орган местного самоуправления обязан принять меры (часть 4 статьи 32 ЖК РФ). В вашем случае дом сгорел, то есть фактически уже не существует как жилое помещение, что делает проживание невозможным.

4. Собственнику жилого помещения, подлежащего изъятию, направляется уведомление о принятом решении об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд, а также проект соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством.

Вы можете прямо указывать на бездействие администрации.
Часть 10 статьи 32 ЖК РФ устанавливает,

10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок.

 если собственники помещений в аварийном доме не выполнили требование о сносе или реконструкции в установленный срок, то орган местного самоуправления должен принять решение об изъятии земельного участка и выплатить выкупную цену за жилые помещения. Администрация, установив срок расселения до 2033 года, фактически затягивает процесс, оставляя вас без жилья и без компенсации на неопределенно долгий период. Это можно расценивать как бездействие, нарушающее ваши права. Вот на это и нужно указывать.

Фактически и нужно указывать на непригодность для проживания как основание для принятия срочных мер

Поскольку дом сгорел и признан аварийным, он уже сейчас непригоден для проживания. Согласно пункту 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14, собственник имеет право требовать либо выкупа жилого помещения, либо предоставления другого жилья, если дом включен в программу переселения, но меры по расселению не предпринимаются в разумные сроки. Факт пожара и утраты жилья усиливает вашу позицию, так как вы не можете ждать до 2033 года в условиях, когда у вас нет пригодного жилья.

В том случае, если собственники жилых помещений в предоставленный им срок не осуществили снос или реконструкцию многоквартирного дома, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд (они заключаются в том, чтобы на территории муниципального образования не было жилого дома, не позволяющего обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан) и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию. К порядку выкупа жилых помещений в аварийном многоквартирном доме в этом случае согласно части 10 статьи 32 ЖК РФ применяются нормы частей 1 — 3, 5 — 9 статьи 32 ЖК РФ. При этом положения части 4 статьи 32 ЖК РФ о предварительном уведомлении собственника об изъятии принадлежащего ему жилого помещения применению не подлежат.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89120/06a45105b085227b81de9c834ba85af51bf67976/

Верховный Суд РФ в ряде решений (например, Определение № 18-КГ12-88) указывал, что длительное бездействие администрации, выразившееся в непринятии мер по изъятию или предоставлению жилья, нарушает права собственников. Суд может обязать администрацию либо ускорить расселение, либо выплатить компенсацию, если установит, что ваши жилищные права нарушены.
Ваша цель в суде — доказать, что позиция администрации нарушает ваши права, и потребовать либо предоставления жилья, либо выплаты выкупной стоимости.

Указывайте, что ваш дом сгорел в феврале 2023 года, и на момент судебного разбирательства он не пригоден для проживания. Это подтверждено экспертизой и постановлением администрации о признании дома аварийным. Ссылка на пункт 20 Постановления Правительства РФ № 47 — жилое помещение признается непригодным для проживания, если оно разрушено или повреждено в результате пожара.

Упирайте на нереальность ожидания до 2033 года. Подчеркните, что срок расселения до 2033 года (10 лет с момента пожара) является чрезмерно длительным и ставит вас в положение, когда вы лишены жилья и вынуждены нести дополнительные расходы (займ у родственников на покупку другой квартиры). Это нарушает ваше право на жилище, гарантированное статьей 40 Конституции РФ.

Укажите, что администрация не предприняла никаких мер после признания дома аварийным. не направила требование о сносе, не приняла решение об изъятии земельного участка, не предложила компенсацию или жилье. Это бездействие противоречит части 10 статьи 32 ЖК РФ и нарушает ваши права как собственников.
Право на выбор компенсации или жильяСсылайтесь на часть 8 статьи 32 ЖК РФ и судебную практику.

собственник аварийного жилья вправе требовать либо выкупа помещения, либо предоставления другого жилья в собственность. Вы можете заявить, что выбираете компенсацию, так как уже приобрели жилье самостоятельно из-за бездействия администрации.
Упомяните, что вы были вынуждены взять деньги в долг у родственников, чтобы купить новую квартиру, так как администрация не обеспечила вас жильем или компенсацией. Эти убытки можно включить в выкупную цену на основании части 7 статьи 32 ЖК РФ, где говорится, что в выкупную стоимость входят убытки, связанные с переездом.

, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным

Если вы хотите не компенсацию, а жилье, попросите суд обязать администрацию предоставить равноценное жилье во внеочередном порядке, так как дом уже непригоден для проживания, а угроза вашему здоровью и жизни (проживание в сгоревшем доме) очевидна.
Отсутствие финансирования не освобождает их от обязанности защищать ваши права.

Вы имеете полное право требовать либо компенсацию, либо жилье уже сейчас, так как дом сгорел и непригоден для проживания. Администрация действительно затягивает сроки.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за ответ!