Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Почему застройщик сократил сумму неустойки по сравнению с расчетом по формуле?
Добрый день! Написала претензию застройщику об уплате неустойки за несвоевременную сдачу квартиры. В ответном письме, они ссылаясь на Постановление №326, приводят правильный математический расчет по формуле, при этом в конце письма сокращают сумму выплаты еще почти вдвое (по формуле 61.000 рублей, по факту предлагают 35.000). На основании чего они еще сократили выплату?
Застройщик, скорее всего, сократил сумму выплаты, ссылаясь на ст. 333 ГК РФ, которая позволяет суду уменьшить размер неустойки, если он явно несоразмерен последствиям нарушения. Однако застройщик не имеет права самостоятельно снижать неустойку – это может сделать только суд.
Рекомендую отправить повторную претензию с требованием выплатить полную сумму, рассчитанную по Постановлению № 326 и ФЗ “О защите прав потребителей”. Если застройщик откажется, подавайте иск в суд – практика показывает, что суды чаще всего не снижают неустойку так значительно, как это делают застройщики.
Если потребуется помощь в подготовке иска, обращайтесь.
С уважением,
Гайворонский Александр.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Банк не производит выплату причитающихся средств на основании свидитесльства о праве на на наследство. Документы были предоставлены в полном объёме в соответствии с законодательством. Я обратилась в в отделение банка ВТБ г. Таганрога 30 01.26 Года со свидетельством о праве на наследство расчётного счета, находящегося в ВТБ, после смерти мамы. Отсканировав все документы-свидетельство о наследовании, мой паспорт, справку о смерти, девушка оператор сказала ожидать 4 рабочих дня. Спустя 4 дня мне позвонили, и сказали, что таким не занимаются, И посоветовала обратиться в ближайшее отделение банка, где эти вопросы решают, вам именно-г. Ростов- на -Дону, Пр. Буденовский 91/258. Я обратилась туда 7.04.26. Снова отсканировав все вышеперечисленные документы, опеционист сказал ожидайте 10 дней. Прождав больше 3 недель, я поехала туда снова 30.04.26. Показала свою копию заявления, которую мне отдал оператор, оформлявший его. На что мне сказали, что этот оператор уволился и дело потерялось! Надо все делать заново. Отсканировали снова все документы и сказали, что теперь все хорошо, ожидайте 4 рабочих дня. Это было, повторюсь 30 апреля 2026 года. Сегодня 17 мая 2026 года. Деньги по прежнему на счет не поступили. На каком основании ВТБ задерживает выплаты?
, вопрос №4955031, Наталья, г. Ростов-на-Дону
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
СФР без уведомления меня на основании временной регистрации , которая у меня БЫЛА снизил мне пенсионные выплаты , при этом пенсионное дело осталось по постоянному месту регистрации , еще и начал вычет в размере 20% !
, вопрос №4954818, Сергей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Брат пропал на СВО 7.01.26, было уведомление из военкомата от этой даты. Подскажите что такое судебное решение по признанию без вести пропавшим? Кто его должен вынести и на основании чего? Это инициирует военная часть? Нас никак не уведомляли о таком судебном решении. Сейчас подходит срок сбора документов на признание погибшим и из Вашего ответа я поняла, что для признания погибшим нужно сначала иметь решение суда о безвести пропавшем?
, вопрос №4953982, Татьяна, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.