Может ли он поступить в вуз на бюджетной основе, имея русский аттестат за 11 класс, без указанных документов?
Здравствуйте! У меня есть знакомый из республики Таджикистан. Ему сейчас 17 лет, он проживает на территории РФ с родителями уже 12 лет, но за это время еще не успел стать гражданином, а также не имеет вида на жительство. У одного из его родителей есть ВНЖ. Может ли он поступить в вуз на бюджетной основе, имея русский аттестат за 11 класс, без указанных документов?
В соответствии с частью 3 статьи 78 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации иностранные граждане имеют право на получение среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительного профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ или местных бюджетов в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами или установленной Правительством РФ квотой на образование иностранных граждан в Российской Федерации, а также за счет средств физических лиц и юридических лиц в соответствии с договорами об оказании платных образовательных услуг.
Таким образом, Ваш знакомый будет считаться абитуриентом из Таджикистана, поступить на бюджет он сможет в случае наличия у него статуса соотечественника или получения квоты Россотрудничества.
В случае отсутствия вышеуказанных статусов он, как гражданин Республики Таджикистан может заключить договор с вузом и обучаться на платной основе.