Понесет ли какое нибудь наказание это 16 юноша?
Здравствуйте!моего ребенка 12 лет ,девятиклассник 16 лет ,нанес удары по голове кулаками,в результате увезли в больницу,где поставили диагноз :Закрытая черепно мозговая травма.Множественные ушибы височной,затылочной,лобной части головы.Сотрясение мозга.вестибулярные нарушения.как быть?они ещё и моего ребенка обвиняют ,что он виноват сам,что обзывал!и директор и наш классный руководитель утверждают со слов старшеклассника что он ударил его один раз!бил он его за территорией школы,видел это моего же сына одноклассник,но он теперь утверждал,что он ушел и ничего не видел.Понесет ли какое нибудь наказание это 16 юноша?
Здравствуйте. Да может быть привлечен к уголовной ответственности. Обращайтесь в полицию.
С, уважением
Мария, здравствуйте!
Эта ситуация требует серьезного внимания и действий. Важно защитить права вашего ребенка и обеспечить справедливое расследование инцидента. Вот несколько шагов, которые стоит предпринять:
Медицинская помощь: Убедитесь, что вашему ребенку оказана необходимая медицинская помощь. Сохраняйте все медицинские документы и заключения.
Заявление в полицию: Подайте заявление в полицию о факте избиения. Предоставьте медицинские справки и свидетельские показания.
Школьная администрация: Обратитесь к директору школы и потребуйте проведения внутреннего расследования. Попросите привлечь виновного к ответственности согласно школьному уставу.
Комиссия по делам несовершеннолетних: Сообщите о случившемся в комиссию по делам несовершеннолетних. Они могут провести дополнительное расследование и принять меры в отношении подростка-нарушителя.
Психологическая поддержка: Обеспечьте своему ребенку психологическую поддержку. Пострадавший ребенок может испытывать стресс и страх, и профессиональная помощь специалиста будет полезна.
Важно помнить, что ответственность за насилие над детьми несет не только школа, но и родители виновного подростка.
Здравствуйте!
Обратитесь с полицию. Они вероятнее всего смогут все доказать.
Заявление или устное сообщение в органы внутренних дел (в том числе по телефону) может подать любой человек, на основании УПК РФ Статья 141 «Заявление о преступлении», если считает, что в отношении него совершены или совершаются противоправные действия.
Заявление или устное сообщение обязаны принять в полиции, зарегистрировать и провести по заявлению проверку, а так же принять решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении УД. Материал проверки может быть направлен по подследственности.
Так же по окончании проверки могут принять решение о привлечении виновных к административной ответственности.
Многое будет зависеть от обстоятельств и причиненной тяжести вреда здоровью.
Если на СМО определят, что вред здоровью средней тяжести, тогда это будет состав преступления, предусмотренный УК РФ Статья 112- Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.
Согласно уголовному законодательству, с 14-лети подросток будет нести ответственность за умышленное причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью -ст.ст. 111, 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, далее — УК РФ. А с 16 лет — за причинение легкого вреда здоровью либо без такового -ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ст. 115, 116, 116.1 УК РФ.
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу помощь, если Вам требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/