Можем ли мы при продаже писать "Клапан для переделки баллонов Thermacell"?

Добрый день.

Есть прибор для защиты от комаров под брендом Thermacell. Для прибора используются расходники этого же бренда, пластины и баллоны с газом.

Мы произвели пластины для этих приборов под брендом ЖУЖИМИМА.

Упаковка и написание отличаются, не смешиваются никак.

Можем ли мы при продаже наших пластин ссылаться на то, что они подходят для использования с приборами Thermacell? По факту мы продаем "Пластины ЖУЖИМИМА, которые подходят для Thermacell"

Также у нас есть клапана для переделки баллонов Thermacell из одноразовых в многоразовые. Можем ли мы при продаже писать "Клапан для переделки баллонов Thermacell"?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Как следует из п. 1 ст. 1489 ГК РФ, право на использование товарного знака может быть предоставлено правообладателем другому лицу на основании лицензионного договора либо на основании разрешения — письменного согласия.

Тем не менее необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 1487 ГК РФ не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Таким образом, указанное правило может быть применено по аналогии и в рассматриваемом случае. Само по себе использование организацией в рекламе своей деятельности товарного знака другой компании не противоречит закону, так как организация не вводит продукцию (или услуги) под этим товарным знаком в гражданский оборот с целью ее последующей реализации.

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Илья, добрый день.

Упоминание товарного знака Thermacell должно служить исключительно для информирования потребителей о совместимости ваших продуктов с их приборами, а не для индивидуализации ваших товаров. Например, формулировка «Пластины «ЖУЖИМИМА», совместимые с приборами Thermacell» будет допустимой.

Дизайн упаковки и представление товара не должны вводить потребителей в заблуждение относительно производителя продукции. Ваши товары не должны создавать впечатление, что они произведены или одобрены компанией Thermacell.

Согласно ст. 14.6 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции»

Не допускается недобросовестная конкуренция путем совершения хозяйствующим субъектом действий (бездействия), способных вызвать смешение с деятельностью хозяйствующего субъекта-конкурента либо с товарами или услугами, вводимыми хозяйствующим субъектом-конкурентом в гражданский оборот на территории Российской Федерации, в том числе:

2) копирование или имитация внешнего вида товара, вводимого в гражданский оборот хозяйствующим субъектом-конкурентом, упаковки такого товара, его этикетки, наименования, цветовой гаммы, фирменного стиля в целом (в совокупности фирменной одежды, оформления торгового зала, витрины) или иных элементов, индивидуализирующих хозяйствующего субъекта-конкурента и (или) его товар.

Согласно Письму ФАС России от 24.12.2015 N ИА/74666/15, имитация внешнего вида товара представляет собой своеобразное подражание товару конкурента с целью создания у покупателей впечатления о принадлежности таких товаров линейке имитируемых товаров. Копированием внешнего вида изделия является воспроизведение внешнего вида изделия другого хозяйствующего субъекта (предпринимателя) и введение его в гражданский оборот.

Указание на то, что ваши клапаны предназначены для переделки баллонов Thermacell, также допустимо при соблюдении вышеуказанных условий.

Дополнительно рекомендую следующее:

— Убедитесь, что ваши клапаны не нарушают патентные права компании Thermacell на конструкцию или технологию их баллонов.

— Переоборудование одноразовых баллонов в многоразовые может не соответствовать изначальным техническим требованиям производителя, что может привести к рискам для пользователей. В случае инцидентов ответственность может быть возложена на производителя клапанов.

Предоставляйте ясную информацию о том, что ваши продукты не являются оригинальными аксессуарами Thermacell, но совместимы с их приборами, чтобы избежать возможных претензий со стороны правообладателя.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Андрей Рубцов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Согласно статье 1484 ГК РФ, правообладатель имеет исключительное право использовать свой товарный знак и запрещать его использование третьим лицам без разрешения.

Товарный знак «Thermacell» предположительно зарегистрирован правообладателем (компанией Thermacell или её представителем) в Роспатенте для определённых классов товаров по Международной классификации товаров и услуг (МКТУ), скорее всего, в классе 5 (репелленты) и/или классе 11 (приборы для защиты от насекомых).

Использование обозначения «Thermacell» в описании продукции «ЖУЖИМИМА» не является нарушением, если это делается в информационных целях, а не для обозначения происхождения товара. Здесь ключевым является статья 1487 ГК РФ, которая гласит: «Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.»

Продажа своей продукцию под брендом «ЖУЖИМИМА» с указанием, что она «подходит для Thermacell» не предполагает, что вы выдаёте свою продукцию за оригинальную продукцию Thermacell. Такое использование подпадает под добросовестное применение чужого товарного знака для информирования потребителей о назначении продукта.

Ситуация с клапанами сложнее, так как вы предлагаете модификацию оригинального продукта Thermacell (одноразовых баллонов) в многоразовые. Здесь применимы те же нормы ГК РФ (статьи 1484, 1487), а также статья 1359 ГК РФ, которая регулирует пределы исключительных прав на изобретения, полезные модели и промышленные образцы (если баллоны защищены патентом).

Указание «Клапан для переделки баллонов Thermacell» также является описательным использованием чужого товарного знака для обозначения совместимости или назначения, что допустимо.

Если конструкция баллона Thermacell защищена патентом (например, как полезная модель или промышленный образец), ваша переделка может нарушать исключительные права патентообладателя. Согласно статье 1358 ГК РФ, использование запатентованного объекта без разрешения запрещено.

Полагаю, что вам следует убедиться, что баллон не защищён патентом.