Законен ли его отказ в гарантии?
Застройщик утверждает, что общий стояк канализации сделан по проекту, в проекте указано ровно вертикально, но по факту выглядит по другому. Департамент архитектуры города Сургут сообщил, что сделано по проекту. Что делать в таком случае?
Так же застройщик отказывает в гарантии на промерзающий угол и продувающее окно, из-за убранной стены лоджии, на которой по проекту есть батарея . Стена не капитальная, застройщик утверждает, что стеклопакет между окном и лоджией можно убрать, но стену нельзя. Законен ли его отказ в гарантии?
Проекты и фото стояка прилагаю.
- pvd2.jpg
- pvd1.jpg
- pvd0.jpg
Здравствуйте!
Ситуация сложная и требует тщательного анализа. Вот несколько шагов, которые помогут вам разобраться:
Проверка проекта: Убедитесь, что проект действительно соответствует фактическому исполнению. Если есть расхождения, это может быть основанием для претензий к застройщику.
Обращение в контролирующие органы: Вы уже получили ответ от Департамента архитектуры. Если вы считаете, что решение необоснованно, попробуйте обратиться в другие инстанции, такие как Роспотребнадзор или прокуратура.
Экспертиза: Проведите независимую экспертизу, чтобы подтвердить наличие нарушений. Это поможет вам в дальнейших действиях.
Юридическая консультация: Обратитесь к юристу, специализирующемуся на жилищных спорах. Он сможет оценить ваши шансы на успех и предложить наиболее эффективные пути решения проблемы.
Переговоры с застройщиком: Попробуйте еще раз обсудить ситуацию с застройщиком, предоставив результаты экспертизы и юридические аргументы.
Судебное разбирательство: Если переговоры не приведут к результату, возможно, придется обращаться в суд. В этом случае экспертиза и юридическая поддержка будут крайне важны.
Что касается отказа в гарантии на промерзающий угол и продувающее окно, важно понимать, какие условия гарантийного обслуживания указаны в договоре с застройщиком. Если удаление стены лоджии нарушает эти условия, отказ может быть законным. Однако, если стена не является несущей и ее удаление не влияет на безопасность конструкции, отказ может быть оспорим.