Что делать, если коллекторы пишут с угрозами и не называют организацию, и можно ли не отвечать?
Написывают коллеторы с угрозами но не называют название организации, что делать, можно ли не отвечать им.
Добрый день, Виктория. Поскольку вы не можете идентифицировать по телефонной связи кто с вами говорит, настаивайте на письменном обращении к вам или вовсе не общайтесь с ними.
Здравствуйте!
Если вам пишут коллекторы, но не называют название организации, важно понимать ваши права и порядок действий в такой ситуации.
/>1. Ваши права при взаимодействии с коллекторамиВзаимодействие коллекторов с гражданами регулируется Федеральным законом № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».
Коллекторы обязаны:
Коллекторам запрещено:
Не отвечайте на сообщения, если неизвестен отправитель. Вы не обязаны взаимодействовать с анонимными лицами.
Потребуйте идентификацию: запросите полное название организации, ИНН и основание для взыскания.
Проверьте их легальность:
Зафиксируйте нарушения:
Пожаловаться на коллекторов:
Вы вправе не отвечать на сообщения, если коллекторы не представились. Любые незаконные действия фиксируйте и подавайте жалобы в надзорные органы.
В случае звонков с угрозами, необходимо обращаться в Органы внутренних дел. Никаких переговоров с такими «коллекторскими агентствами» самостоятельно лучше не вести.