Можно ли слушать яндекс Алису в магазине
Здравствуйте, Алла!
Использование голосового помощника «Алиса» (далее — Сервис), а также контента Сервиса в коммерческих целях без согласования с ООО «Яндекс» запрещается.
Так, исходя из Условий использования голосового помощника «Алиса» (далее — Условия):
1. Использование объектов интеллектуальной собственности, включенных в состав Сервиса, допускается исключительно для личных некоммерческих нужд Пользователя (п. 3.1. Условий).
2. Любое копирование, воспроизведение, переработка, распространение, доведение до всеобщего сведения, обход средств технической защиты либо иное использование интеллектуальной собственности, включенной в состав Сервиса, вне рамок возможностей, предоставляемых Сервисом, а также любое их использование в коммерческих целях без предварительно полученного согласия Яндекса запрещается (п. 3.2. Условий).
3. Сервис предоставляется исключительно для использования его Пользователем в домашних условиях в ограниченном кругу людей для развлекательных целей и не имеет цели нанесения какого-либо вреда/ущерба ни Пользователю, ни третьим лицам (п. 4.1. Условий).
4. Сервис предназначен исключительно для личного некоммерческого использования в рамках технических возможностей, предоставляемых Сервисом. Любое копирование, воспроизведение, переработка, распространение, доведение до всеобщего сведения, иное использование Сервиса/его отдельных частей и компонентов, Контента Сервиса, имитация работы функций голосового помощника, использование голосового помощника для рекламы и продвижения товаров и услуг третьих лиц без согласования с Яндексом, а также любое иное использование в коммерческих целях, запрещается (п. 4.4. Условий).
С уважением,
юрист по интеллектуальной собственности
Евгений Геращенко