Я собственник квартиры (в 1994 году приватизация без определения долей с матерю и потом свидетельство о праве
Здравствуйте.
Я собственник квартиры (в 1994 году приватизация без определения долей с матерю и потом свидетельство о праве на наследство по закону), зарегистрирована там одна, в ЕГРН - одна, в выписке из домовой книги - одна, по справке МВД - одна. Решила ее продать.
У меня есть сын, совершеннолетний, недееспособный инвалид 1 группы. Проживает в социальном учреждении, оно же является его опекуном. В распоряжении опеки написано, что он имеет право пожизненного пользования в моей квартире.
Сын 1999 года рождения, собственником квартиры никогда не был. В соц. учреждение поступил в 2017 году из Государсвенного бюджетного учреждения центра содействия семейному воспитанию, где находился на постоянной форме пребывания. Они же (ГБУ ЦССВ) обращались в суд по лишению его дееспособности. Является ли это обременением?
Здравствуйте!
Да, право пожизненного пользования, указанное в распоряжении опеки, может считаться обременением, так как ограничивает возможность продажи квартиры без согласия органов опеки. Перед сделкой уточните в опеке, можно ли снять это ограничение и потребуется ли одобрение для продажи.
Здравствуйте,
Согласно Федеральному закону от 24.04.2008 №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», есть некоторые исключения:
Отчуждение жилого помещения при перемене места жительства подопечного.
Отчуждение недвижимого имущества в исключительных случаях, если этого требуют интересы подопечного (например, необходимость оплаты дорогостоящего лечения)
У вас есть какие то дополнительные вопросы ко мне. Если да, пишите личные сообщения.