Есть ли возможность при подаче иска в суд на решение об отказе в предоставлении досрочного выхода на пенсию по вредному стажу, потребовать возмещение морального ущерба?
Возможен ли перерасчет пенсии у пенсионера, в связи с предоставлением им дополнительных сведений о вредном стаже, ранее не учтенном ПФР (аккумуляторщик)? Есть ли возможность при подаче иска в суд на решение об отказе в предоставлении досрочного выхода на пенсию по вредному стажу, потребовать возмещение морального ущерба? Если да, то в каких размерах?
Здравствуйте, да надо обращаться в суд. Моральный ущерб 10 000 обычно одобряет суд. Но можно поставить больше.
Я занимаюсь вопросом пенсии.
Вячеслав!
Вы имеете право в соответствии с общими правилам ФЗ «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13 обжаловать в судебном порядке отказ социального фонда в установлении требуемой пенсии, возмещение морального вреда также возможно, только вот размер такой компенсации, установленной в наших судах вряд ли будет существенным.
Он не сможет доказать лично, нужна практика в суде и грамотно составленный иск.