Можно ли уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком и продолжить работать полный день?

Добрый день!

Ситуация: я и супруга официально трудоустроены в разных организациях. У нее зарплата серая. У меня все официально. На сколько мне известно, то есть возможность мне уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком, получать выплаты, при этом не прекращать трудовую 8-часовую деятельность. А супруга берет административный отпуск без содержания для того чтобы находиться с ребенком.

Вопросы:

1. Действительно ли это осуществимо?

2. С какого срока беременности возможно такое оформление?

3. Какие документы потребуются?

4. Может ли работодатель не согласиться на выплату пособия мне и чтобы я продолжал работать?

5. Какой порядок трудового режима при подобном оформлении?

Спасибо!

, Олег, г. Казань

Добрый день, Олег! Вы правильно понимаете ситуацию, и такой вариант действительно возможен. Давайте разберем каждый из ваших вопросов подробнее.

1. Действительно ли это осуществимо?
Да, действительно. В России право на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет может быть предоставлено любому из родителей. Вы, как отец, имеете полное право уйти в отпуск по уходу за ребенком и получать соответствующее пособие, даже если ваша супруга будет находиться в отпуске без содержания.

Вы можете оформить отпуск по уходу за ребенком после рождения ребенка. Обычно это происходит сразу после окончания отпуска по беременности и родам у матери (140 дней при обычных родах, 156 дней при осложненных родах, 194 дня при многоплодной беременности). То есть, как только у супруги закончится больничный по беременности и родам, вы можете сразу оформить отпуск по уходу за ребенком.

3. Какие документы потребуются?
Для оформления отпуска по уходу за ребенком вам понадобятся следующие документы:

Заявление на отпуск по уходу за ребенком;
Свидетельство о рождении ребенка;
Справка с места работы супруги о том, что она не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает соответствующее пособие.
Нет, работодатель не может отказать вам в выплате пособия, если вы оформляете отпуск по уходу за ребенком. Однако важно понимать, что вы не можете одновременно получать пособие и продолжать работать полный рабочий день. Вы можете работать на условиях неполного рабочего времени (например, на полставки) и при этом получать пособие. В этом случае размер пособия будет уменьшен пропорционально отработанному времени.

Если вы решите работать неполный рабочий день, то ваш трудовой режим будет согласован с работодателем. Обычно это оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору. Важно, чтобы рабочее время было согласовано таким образом, чтобы вы могли фактически ухаживать за ребенком, а не просто формально получать пособие.

Таким образом, вы можете уйти в отпуск по уходу за ребенком, получать пособие и работать неполный рабочий день. Ваша супруга в это время может находиться в отпуске без содержания.