Я применил силу и выпинул её из квартиры, случайно ударив в живот, после чего она продолжила применять попытки попасть обратно

Здравствуйте, произошла следующая ситуация: бывшая девушка, со злости приехала в группе лиц в мою квартиру и начала распускать на меня руки, в данный момент её подруга и знакомый стояли и просто наблюдали, не пытавшись разнять. Я применил силу и выпинул её из квартиры,случайно ударив в живот, после чего она продолжила применять попытки попасть обратно. Соседи хотели вызвать полицию и они ушли. Сегодня мне идёт звонок от её знакомого с выяснением причин и ставит перед фактом что у неё разрыв связок живота. После этого я ей позвонил узнать все ли нормально, она сказала что да и сбросила трубку. Могу ли я откинуть сомнения, что она не напишет на меня заявление и кто виноват в данной ситуации?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не можете. Она может обратиться в полицию, такое право у нее есть и полиция должна будет по ее заявлению провести проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ и решить вопрос о возбуждении уголовного дела или об отказе.

Уголовное дело может быть возбуждено если будет установлен легкой тяжести вред здоровью (ст.ю 115 УК РФ).

При отсутствии вреда здоровью. дело может быть возбуждено по побоям (ст. 6.1.1. КоАП РФ)

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Даже если это было несколько дней назад? 09.03

Да, даже так. Это не лишит ее права обратиться в полицию, но чем больше она будет тянуть, тем меньше вероятности что будут зафиксированы какие то повреждения здоровья у нее.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могу ли я откинуть сомнения, что она не напишет на меня заявление и кто виноват в данной ситуации?

 Добрый день!

 Увы, но и сама потерпевшая вправе обратиться в полицию с заявлением о причинении ей вреда здоровью, и медицинское учреждение, оказывающее ей медицинскую помощь ОБЯЗАНО сообщить в полицию о возможном криминальном происхождении травмы, если при поступлении в медучреждение с травмой  девушка сообщила механизм её получения — нанесения Вами ей удара кулаком в живот.

И привлечение к уголовной ответственности, если будет установлен состав преступления, возможно в течение срока давности, установленного статьей 78 Уголовного Кодекса РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/315f760bc6b320384addba1503c8e2e038ad20d4/

Далее продолжу.

 Я применил силу и выпинул её из квартиры, случайно ударив в живот

Вы вправе давать объяснения о том, что удар в живот был неумышленный, а случайный, при выталкивании девушки из Вашей квартиры, ссылаясь на самооборону, препятствуя ей незаконному проникновению в Ваше жилище, поскольку своими действиями девушка фактически совершала преступление, предусмотренное статьей 139 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

И ссылайтесь на положения статьи 37 Уголовного Кодекса РФ  о необходимой обороне, согласно которой:

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Но если будет вызывать полиция, то рекомендую воспользоваться услугами адвоката.

Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если после данной ситуации пострадавшая обратилась в медицинское учреждение и побои зафиксированы, то при обращении в полицию с заявлением о преступлении это будет являться основанием для возбуждения либо административного либо уголовного дела.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/60181baf1ef1b44ac9f14a132d960f0008f1c155/

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/160da87db0e45c893db6d5ca2729ea637bb32001/

 Если же снятия побоев в медицинском учреждении не было, то будет отказ в возбуждении дела.

По данной ситуации если будет написано заявление в полицию, то должна быть квалификация по КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои. Либо скорей всего будет отказ.

В случае если потребуется подробно проконсультировать можете обратиться ко мне в чат.