Есть долг у пристовых, ареставали машину в полиции, можно ее забрать?

Есть долг у пристовых, ареставали машину в полиции, можно ее забрать? Что для этого нужно?

, Светлана, г. Якутск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Если машину арестовали из-за долга у приставов, её можно забрать, но для этого нужно:

1. Уточнить причину ареста – обратитесь в отдел судебных приставов и узнайте сумму задолженности.

2. Погасить долг – если долг оплачен, приставы должны снять арест.

3. Получить постановление об отмене ареста – после оплаты долга возьмите у пристава документ о снятии ограничений.

4. Обратиться в ГИБДД (или другое подразделение, где находится машина) – с постановлением о снятии ареста и документами на авто.

Если у вас нет возможности погасить долг сразу, можно попробовать договориться с приставами о рассрочке или частичном погашении.

С уважением,

Гайворонский Александр.