Можно ли подать в суд на защиту чести и достоинства?

Здравствуйте. Жил с женщиной около 7 лет. Без регистрации отношений. Есть дочь совместная, имеет мою фамилию. Квартира женьщины, я был просто прописан. Вернувшись с санаторного лечения привезла другого мужчину а меня выгнала. Попросила выписаться, выписался. Потом тот мужчина уехал,я вернулся ,вновь прописался. Прожили ещё три года, но не получилось, ушёл, выписался. Можно ли подать в суд на защиту чести и достоинства? Мне от неё ни чего не надо 100%, просто остановить её, надоела. Вернулся и терпел только из-за дочери, не не смог она просто оборзела. Спасибо.

, Алексей, Луганск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый вопрос.

В данных обстоятельствах отсутствует причинение вреда чести и достоинству.

Не проще ли расторгнуть брак.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Основания для обращения с таким иском указаны в статье 152 Гражданского кодекса РФ.

Увы, но из изложенных Вами обстоятельств не видно оснований для обращения в суд с иском о защите чести и достоинства гражданина.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».