Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

780 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
780 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Регистрация договоров аренды

Вопрос о востребованности регистрации договоров аренды. Не пора ли отказаться от этого института?

09 Мая 2014, 22:52, вопрос №446834 яна, г. Череповец
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петрова Любовь

    Здравствуйте, Яна! Вопрос, скорее всего, не к моим коллегам и данному порталу, а к законодателю.

         Что касается отмирания институтов государственной регистрации договоров по отчуждению недвижимости, то тенденция наметилась — так  отменили регистрацию договора купли-продажи недвижимости.

        Однако регистрация договора аренды создает не только трудности, затормаживая бизнес- процессы, но и в какой-то мере позволяет гарантировать защиту прав арендатора как менее защищенной стороны — расторгнуть или изменить договор аренды в простой письменной форме куда легче.

     Также и не проследишь: обременен ли данный объект (сдача одновременно разным арендаторам и т.д.), но вполне вероятно, что законодатель может и пойти по пути отмены обязательности регистрации (раз ее так успешно во многих сферах обходят заключением договоров на 11 месяцев).

    09 Мая 2014, 23:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats