Здравствуйте!
ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» устанавливает единую систему государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием, которая обеспечивает гарантированную государством материальную поддержку материнства, отцовства и детства.
Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка” установлены правила назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», а так же перечень документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405870639/
Для назначения пособия в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации или уполномоченный на назначение ежемесячного пособия исполнительный орган субъекта Российской Федерации необходимо подать заявление, форма которого указана в данном постановлении:
Указано: Сведения о детях заявителя 14 ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ Фамилия Имя Отчество (при наличии) СНИЛС
Гражданство Реквизиты записи акта о рождении
просят предоставить документы
Специалисты фонда просят только в рамках закона., не более.Сами видите.
Предъявите решение суда, в соответствии с которым место жительства детей определено с отцом.Если будет отказ-обжалуйте его в судебном порядке.
С учётом моего ответа выше далее:
Порядок и условия назначения рассматриваемого вида пособия. в части не урегулированной приведенным выше федеральным законом, регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ от 16 декабря 2022 года N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239
Из Постановления следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Из Постановления и утверждённой им формы Заявления о назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка следует:
Из чего следует, что Социальный фонд РФ предъявляет требования указанные в применимо законодательстве РФ приведённом выше, что является законным.
Если Вы не согласны с отказом, имеете право обратиться в суд.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».