Владение автомобилем

У меня умер отец. Заявление о вступлении в наследство написал(он завещание оставил). Там машина и комната. Могу ли я ездить на машине до истечении полгода? Документы все есть,страховка просрочена. Там есть пункт-лица,допущенные к управлению-без ограничений

, Евгений, г. Екатеринбург
Сергей Седельников
Юрист, г. Новокузнецк

Евгений, добрый день!
К сожалению, Вы не можете управлять автомобилем. Это пробел в нашем законодательстве — не определен режим имущества на срок вступления в наследство.

Алексей Александрович Агрба
Юрист

Я Вам советую написать Доверенности от руки от имени своего отца и иметь с собой 300 рублей на штраф за отстутствие страховки

Любовь Петрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

К сожалению, отсутствие страховки в настоящее время это не так просто, как многие думают:

В данном случае штраф за отсутствие полиса ОСАГО у водителя в принципе составит 800 рублей. Кроме того, сотрудник ГИБДДзапретит эксплуатацию автомобиля (снимет с него номера).

 См. ст. 12.37 ч. 2 КоАП РФ. Плюс попадание в аварию — при отсутствии страхования гражданской ответственности — полностью отвечаете за причиненный по вашей вине вред.

       Так что рисков достаточно.