Здравствуйте, у моего ребенка сегодня забрал одноклассник телефон и сам себе перевел 500 рублей, куда

Здравствуйте, у моего ребенка сегодня забрал одноклассник телефон и сам себе перевел 500 рублей, куда обратиться ,что бы было не повадно сегодня у моего сына перевел себе завтра у другого, это не дело, написала родителям ,деньги вернули ,но перед этим он угрожал в СМС сообщениях моему сыну и не собирался возвращать деньги,мальчику есть 14 лет как это вообще расценивается и что ему будет, деньги вернули тогда когда я написала родителям и переслала скриншоты смс как их сын писал моему.

, Светлана, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях, имеет право обратиться в полицию.

Согласно ст. 141 УПК РФ, заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать.

В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган или мировой суд. Так же может быть приято решение о привлечении виновных к административной ответственности. Так же материал проверки может быть отправлен по подследственности.

Состав какого именно преступления будет установлен в действиях подростка будет определять полиция в зависимости от конкретных обстоятельств происшествия. Возможно, будет усмотрен даже Грабеж. Подробно о статье ниже по ссылке. Даже в случае возврата денег, ответственность все равно может быть

УК РФ Статья 161. Грабеж

Вы можете обратиться ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/