Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Нужна ли лицензия для велнес студии?

Здравствуйте, хочу открыть велнес-студию с аппаратами для прессотерапии и термотерапии (термоштаны). Нужна ли в этом случае мед. лицензия? По ОКВЭД деятельность вроде бы подходит под физкультурно-оздоровительную (салоны для снижения веса). По всей стране очень много всяческих тонус клубов с подобным оборудованием. И я сомневаюсь, что все они работают с мед. лицензией...

09 Мая 2014, 20:08, вопрос №446800 Ирина, г. Йошкар-Ола
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Ирина, если в Велнес Клубе не предполагается продажа медицинской техники, БАДов, оказания медицинских услуг, то лицензии не нужно. Согласно закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», тот вид деятельности, о котором Вы говорите лицензированию не подлежит.

    09 Мая 2014, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Светлана, спасибо за ответ. Но в том то и вопрос, попадает прессотерапия (прессомассаж) и термотерапия под медицинские услуги или нет?

    09 Мая 2014, 20:52
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Ирина, прошу немного времени и уточню детали. 

    09 Мая 2014, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Ирина, если говорить про массаж как медицинскую доврачебную помощь, то лицензировать придется. В медицинской литературе термин прессотерапии разъяснятся как лимфодренаж, лечебный массаж и терапия. Это виды медицинской деятельности.

    Согласно п. 96 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ
    ''О лицензировании отдельных видов деятельности'' медицинская
    деятельность подлежит лицензированию, как было отмечено ранее.

    Согласно Перечню работ
    (услуг) при осуществлении медицинской деятельности (приложение к
    Положению о лицензировании медицинской деятельности, утвержденному
    постановлением Правительства РФ от 22.01.2007 N 30) услуги по оказанию
    медицинского массажа, оказываются в рамках медицинской деятельности.

    При этом согласно Перечню работ (услуг), выполняемых при
    осуществлении доврачебной, амбулаторно-поликлинической, стационарной,
    скорой и скорой специализированной, высокотехнологичной,
    санаторно-курортной медицинской помощи (приложение к
    приказу Минздравсоцразвития РФ от 10.05.2007 N 323) медицинский массаж
    относится к работам (услугам), выполняемым при осуществлении доврачебной
    медицинской помощи (п. 1 Перечня).

    Соответственно, предприниматель, обратившийся
    за получение медицинской лицензии должен иметь профессиональное
    (медицинское) образование, послевузовское или дополнительное
    профессиональное (медицинское) образование и стаж работы по
    специальности не менее 5 лет.

    09 Мая 2014, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats