Какие наши действия, если мы желаем продать квартиру?

Добрый вечер! Мы с супругой владеем 2/3 квартиры. Владелец 1/3 умер, и наследников нет. Какие наши действия, если мы желаем продать квартиру? Спасибо! Всех благ, Сергей

, Сергей, г. Москва
Екатерина Арабидзе
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Исходя из представленной Вами информации, речь идет о выморочном имуществе. Вот ключевые моменты:

1. В вашем случае, 1/3 доли квартиры, оставшаяся без наследников, становится выморочным имуществом.

Выморочное имущество – это имущество умершего, у которого нет наследников ни по закону, ни по завещанию. В таком случае, согласно Гражданскому кодексу РФ, имущество переходит в собственность государства или муниципального образования.

2. Государство или муниципалитет должны оформить свои права на эту долю. Оформление выморочного имущества – это процесс, который требует времени.

3. Вы как сособственники, владеющие 2/3 долей, имеете право преимущественной покупки выморочной доли. То есть, прежде чем продавать долю третьим лицам, государство или муниципалитет должны предложить ее купить сособственникам.
Если сособственники не желают выкупать долю, она может быть продана третьим лицам через торги.

Учитывая вышеизложенное, рекомендуется обратиться в органы местного самоуправления для уточнения статуса выморочной доли и сроков оформления прав собственности. Заявить о своём желании продать свои доли, и о своей заинтересованности приобретения 1/3 доли (с целью последующей продажи).

С уважением, Екатерина Арабидзе.