Здравствуйте, Элеонора!
Банкротство Вы можете оформить, подав заявление в суд по статье 213.4 Закона о банкротстве.
Подать можно самостоятельно, а можно работать с юристом, чтобы минимизировать риски.
Перейду к ним. Обозначу их как минусы:
— в период процедуры Вам сохраняется только прожиточный минимум (статья 446 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации);
— после банкротства Вы в течение 5 лет должны указывать на факт своего банкротства;
— 5 лет Вам нельзя будет вновь банкротиться самостоятельно;
— 3 года не сможете занимать управляющие должности в компаниях;
— 10 лет не сможете занимать должности в органах управления кредитной организации;
— 5 лет не сможете занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании;
— заберут все имущество, кроме единственного жилья;
— оспорят сделки за последние три года;
— совместно нажитое имущество также учитывается.
Но обозначу и плюсы:
— Вам спишут долги;
— Можно исключить помимо прожиточного минимума аренды и иные платежи через суд;
— прожиточный минимум сохраняется также на детей;
— можно исключить имущество при наличии оснований.
То есть, в целом, нестрашно, если действовать с юристом.
Работать можете как с любым другим юристом, так и со мной. Я уже в банкротстве 4-ый год и занимаюсь списание кредитов по всей России. Для начала работы нужно написать мне в личные сообщения.
С уважением,
Артем Гагикович!
Может быть что-то продавали за последние три года?
Может есть автотранспорт?