Дополнительные расходы на совершеннолетнего ребенка

Здравствуйте! Моему сыну в сентябре 2014 г. исполняется 18 лет. Если он будет учиться в ВУЗе на дневном отделении , можно ли подать исковое заявление о взыскании дополнительных расходов с отца ребенка, т.к. у ребенка нет возможности работать и все время занимает учеба? Спасибо.

, Елена, п. Белгород
Сергей Седельников
Юрист, г. Новокузнецк

Елена, добрый день!
В соответствии со ст.85 СК РФ на алименты по достижении 18 лет имеют право нетрудоспособные граждане. Как справедливо указал Пермский краевой суд понятие нетрудоспособности раскрыто в законодательство о социальном обеспечении. При этом суд отметил, что совершеннолетние дети, обучающиеся в учебном заведении по очной форме обучения, не могут быть признаны нетрудоспособными. Таким образом, взыскать алименты на обучающегося гражданина не возможно.

Отец может только добровольно помогать своему совершеннолетнему ребенку.

Тимур Хисамутдинов
Юрист, г. Уфа

Семейный кодекс РФ устанавливает предельный возраст ребенка, до которого должны выплачиваться алименты — 18 лет. После этого алименты с родителя не могут быть взысканы.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

ЗДРАВСТВУЙТЕ.К СОЖАЛЕНИЮ ЭТО НЕ ВОЗМОЖНО, ЕДИНСТВЕННЫЙ ВАРИАНТ ЭТО ДОГОВОРИТЬСЯ