8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли падать на алименты на бывшую свекровь

Можно ли падать на бывшую свекровь на алименты , если мой бывший муж находится под следствием ? Она собирается сдавать квартиру в аренду , квартира получена мужем по дарственной , он является собственником . В квартире прописаны я , муж и ребенок , но там не проживаем . За квартиру есть большой долг . Могу ли я иметь часть денег , как алименты ?

, наталья, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

К сожалению свекровь в данном случае не несет обязанности по алиментам. запретить сдавать ей жилье от имени мужа Вы не сможете

0
0
0
0
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Наталья.

       Если Ваш бывший муж жив и трудоспособен, даже если он и находится под следствием, то подавать иск о взыскании алиментов Вы вправе только с отца Вашего совместного ребёнка (детей). Судебный пристав вправе обратить взыскание и на недвижимость, если других возможностей оплачивать алименты нет.  Но думаю, что риску потерять квартиру сына Ваша бывшая свекровь предпочтёт добровольно выплачивать  алименты за своего сына.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Наталья. Не совсем понято изложен вопрос. Алименты — это одно, предоставление квартиры в аренду — совсем другое. Никакой связи между взысканием алиментов и арендой квартиры нет. 

Что касается собственно алиментов,  ст. 94 СК РФ предусматривает возможность взыскания алиментов с деда и бабушки, имеющих достаточные средства, на содержание внуков, в случае невозможности получения содержания несовершеннолетними внуками от своих родителей.

Поскольку закон связывает взыскание алиментов с деда и (или) бабушки только со случаями, когда от родителей получать содержание невозможно, судебная практика исходит из того, что взыскание с них алиментов недопустимо, если родители ребенка живы, трудоспособны и в состоянии сами обеспечивать его.

Нахождение отца ребенка под следствием не означает наличие нетрудоспособности.

Получите от мужа доверенность как от собственника квартиры на пользование квартирой, в т.ч., сдачу ее в аренду, и сдавайте сами, если свекровь не является собственником квартиры.

0
0
0
0

Алексей Александрович, буду вам очень признательна, если вы разъясните Наталье, а заодно и мне,  на основании какой правовой нормы такое право возникает у лица, не являющегося собственником? Надеюсь, вы не считаете, что на основании регистрации по месту жительства? При том, что все доходы при использовании собственником своего имущества, заведомо принадлежат собственнику.

Наталья, вам если алименты не взысканы, вам следует их взыскать. А вот задолженность по алиментам взыскивать уже за счет сдаваемого в аренду имущества должника.

0
0
0
0
Алексей Александрович Агрба
Алексей Александрович Агрба
Юрист

При заключении договора найма указанной квартиры необходимо Ваше согласие. Так что вы имеете право на часть суммы найма, как гражданин, зарегистрированный на данной жилплощади и как супруга. Так что настаивайте на своей доле от сдачи внаем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Как узнать были ли удержаны алименты и пришли ли они приставам?
Раньше начисляли алименты 15 числа каждый месяц а в этом месяце уже 17 число и до сих пор нету алиментов. Как узнать были ли удержаны алименты и пришли ли они приставам?
, вопрос №4088461, Оськина Надежда Андреевна, г. Сортавала
Семейное право
Можно ли сделать это через интернет?
Как развестись через суд, если живёшь в другом городе, нет связи с бывшей супругой и свидетельства о браке? Можно ли сделать это через интернет?
, вопрос №4087405, Олег, г. Москва
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Можно ли написать отказ от фамилии бывшего супруга?
Добрый день. Вышла замуж в 2003 году, при регистрации поставила "галочку" ,что беру фамилию мужа. Оформили развод, но документы на фамилию мужа так и не поменяла. Сейчас снова собираюсь замуж. Как оперативно решить вопрос. Можно ли написать отказ от фамилии бывшего супруга?
, вопрос №4086553, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2014