Мрот к твердой денежной сумме

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста составляю заявление в суд на взыскание алиментов в твердой денежной сумме Ориентируюсь на сумму прожиточного минимума на ребенка по Санкт-Петербургу, так как бывший муж не работающий гражданин. Судья говорила что к любой требуемой сумме привязывается Мрот. Как поняла с учетом налога? Как правильно написать в заявлении ? Данную сумму менять с учетом индексации, а эту же сумму 6199, 60 коп надо менять еще в заявлении учитывая Мрот...?

, Кира Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Кира Сергеевна! если вы хотите, чтобы размер алиментов, взыскиваемый в твердой денежной сумме, индексировался судебными приставами без дополнительных судебных разбирательств, то просите взыскать его пропорционально прожиточному минимуму на ребенка, а не пропорционально МРОТ.

ч.2 ст.117 Семейного кодекса РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Кира Сергеевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое Светлана, что нашли время для ответа на мой вопрос. Все понятно, буду действовать)