Кому он положен, как часто и т

Я работаю медицинской сестрой в городской поликлинике. Есть ли какие-то приказы, документы, которые регулируют забор крови на дому? Кому он положен, как часто и т.д

, Валерия, г. Омск

Здравствуйте, Валерия!

 Обычно данная услуга предоставляется пациентам, которые по состоянию здоровья не могут посетить поликлинику самостоятельно, включая маломобильных пациентов, инвалидов и пожилых людей. Частота проведения забора крови на дому определяется лечащим врачом в зависимости от медицинских показаний и индивидуальных потребностей пациента.

В качестве примера, Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 4

При лечении больного брюшным тифом или паратифами на дому забор материала для исследования осуществляется персоналом медицинских организаций.

Далее, Постановление Правительства РФ от 27.12.2019 N 1915,

выполнение в отношении маломобильных лиц в возрасте 65 лет и старше на дому назначенных врачом медицинской организации медицинских манипуляций (внутривенное, внутримышечное, подкожное введение лекарственных препаратов, уход за уретральным катетером, наложенной стомой, обработка пролежней);
в целях проведения 1-го этапа диспансеризации в случае соответствующих назначений врачом медицинской организации забор крови и мочи для проведения их клинического и биохимического анализа, проведение на дому отдельных инструментальных исследований с использованием передвижных медицинских изделий, с последующей передачей биологического материала и результатов указанных исследований в медицинскую организацию для их учета при осуществлении медицинской организацией 1-го этапа диспансеризации;

Вам предоставлены общие правовые рекомендации.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.