Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Квартира досталась по наследству мне, а муж набрал кредитов имеют ли право банки отобрать эту квартиру если я мужа из нее выписала после того как узнала о кредитах?

квартира досталась по наследству мне, а муж набрал кредитов имеют ли право банки отобрать эту квартиру если я мужа из нее выписала после того как узнала о кредитах?

09 Мая 2014, 17:44, вопрос №446753 Олеся, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 548 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Копорушкина Евгения

    Добрый вечер, Олеся.

    Если имущество получено в результате дарения или наследования, то оно не является совместно нажитым имуществом.

    Кроме того, если Вы не имеете других жилых помещений, кроме этого, то квартиры Вас не лишат.

    09 Мая 2014, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемая Олеся, квартира, которую Вы унаследовали, является только Вашей собственностью — на неё не распространяется законный режим имущества супругов (она не является совместной собственностью). Поэтому, вне зависимости от того «прописан» или нет в данной квартире Ваш муж, на неё не может быть обращено взыскание по долгам Вашего мужа.

    09 Мая 2014, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Вы выступали поручителем по какому-либо кредиту?

    09 Мая 2014, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет, я этих денег не видела и о кредитах узнала пару дней назад, он прятал документы. но он жил в этой квартире 23 года

    09 Мая 2014, 17:57
  • Юрист - Копорушкина Евгения

    Олеся, факт проживания не влияет на право собственности, поэтому на нее не может быть обращено взыскание по долгам Вашего мужа.

    09 Мая 2014, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Тогда не беспокойтесь, на Вашу квартиру, ни одна кредитная организация, претендовать не может.

    09 Мая 2014, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    и неважно сколько у него кредитов? а если придут выбивальщики из банка? что делать?

    09 Мая 2014, 18:02
  • Юрист - Копорушкина Евгения

    Вы имеете полное право не впускать их в квартиру.

    Требуйте предоставить документы, удостоверяющие личность

    При угрозах со стороны сотрудников банка Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на их действия.

    Налагать арест на имущество имеют право только судебные приставы по исполнительному листу.

    09 Мая 2014, 18:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Смотрите, выбивальщик из банков игнорируйте. Однако, не все, так просто. Если кредитная организация подаст в суд о взыскании денежных средств с вашего мужа, будет вынесено решение суда и возбуждено исполнительное производство, на имущество, нажитое в браке, может быть наложено взыскание.

    Однако, если к Вам придут, за описью, совместно нажитого имущества, лучше дать пояснения, что все, что находится в квартире куплено до брака, а еще лучше подарено родственниками.

    09 Мая 2014, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    и неважно сколько у него кредитов? а если придут выбивальщики из банка? что делать?

    Олеся

    Абсолютно не важно. Придут «выбивальщики» — будут посланы вежливо и культурно в… суд, либо невежливо и некультурно…Нет у них никаких полномочий.

    09 Мая 2014, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А вот еще вопрос, если у него с работы все справки поддельные и договор и 2ндфл могу ли я подать на них в суд?

    09 Мая 2014, 18:10
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    если у него с работы все справки поддельные и договор и 2ндфл могу ли я подать на них в суд?

    Олеся

    В этом случае его могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 159.1 УК РФ

    09 Мая 2014, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое, а если квартиру продать моей родной сестре, а жить здесь будем я и дочка, как бы мы снимаем у нее эту квартиру? имеют право отобрать через суд? я просто в растерянносте что делать что бы ни остаться на улице.Кредитов у него 8 штук а это 2 500 000рублей, квартира стоит меньше

    09 Мая 2014, 18:18
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    если квартиру продать моей родной сестре, а жить здесь будем я и дочка, как бы мы снимаем у нее эту квартиру? имеют право отобрать через суд? я просто в растерянносте что делать что бы ни остаться на улице

    Олеся

    Олеся, Вам же уже несколько раз объяснили, что никто у Вас квартиру по закону отнять не сможет. Зачем квартиру кому-то продавать?.. — нет в этом никакого смысла. Живите себе спокойно и радуйтесь жизни.

    09 Мая 2014, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое.

    09 Мая 2014, 18:22
stats