Здравствуйте Я хочу продать квартиру приобретенную 042021г
Здравствуйте! Я хочу продать квартиру, приобретенную 04.2021г, являюсь её собственником, но прописка у меня в другом месте. В квартире, собственником которой являюсь и которую хочу продать прописан гражданский муж, и наш первый несовершеннолетний ребенок, а я и наш второй несовершеннолетний ребенок прописаны у моей матери. Вопрос в том, в любом ли случае я обязана при продаже оплатить НДФЛ?
Добрый день.
Для исчисления налога неважно кто прописан в квартире.
Предельный срок владения квартирой для исчисления налога на доход с продажи составляет 5 лет, т.е. если вы приобрели квартиру в 04.2021, срок истечет 04.2026 и тогда налога не будет.
Однако в некоторых случаях предельный срок владения может быть 3 года. Например, если у вас продаваемая квартира единственное жилье, то предельный срок владения квартирой будет 3 года и, в таком случае, с 04.2024 не возникает обязанность платить налог на доход.
Также ст. 217.1. НК РФ устанавливает и другие условия освобождения от налога на доход от продажи объектов недвижимого имущества:
Семьи с 2 и более детьми могут продать свое жилье хоть сразу после покупки и налога не будет. Для этого должны выполняться следующие условия:
1. налогоплательщик — это родитель не менее 2 детей в возрасте до 18 лет (24 — если они студенты);
2. после продажи квартиры, в этом же году или не позднее 30 апреля следующего года семья покупает другую квартиру;
3. площадь новой квартиры или ее кадастровая стоимость больше, чем у старой;
4. кадастровая стоимость старой квартиры — менее 50 млн рублей.
5. на момент продажи старой квартиры членам семьи не принадлежат более 50 % в другой квартире, которая по площади или кадастровой стоимости лучше, чем новая квартира, которую семья покупает.