Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что надо сделать?

Две бабушки Михеева И.Ю и Смирнова Е. Вне родственницы, приватизировали однокомнатную квартиру в совместную собственность в 1994г. Вели совместное хозяйство. Михеева И.Ю. умерла в 1994г по возрасту ей было 106 лет, родственников у нее нет.Завещание она не писала на Смирнову Е.В т.к. нотариус объяснил, что квартира приватизирована, а так как она у них в совместной собственности завещание не нужно, но когда Смирнова Е.В решила сделать завещание на свою племянницу Мошкину А.И то оказалось, что ей принадлежит всего 1/2 доли квартиры, а не как говорил нотариус, что ей будет принадлежать вся квартира. Племянница Мошкина А.И прописалась и проживает в этой квартире с 1.02.1999г. Смирнова Е.В умерла в 2003г.

Объясните мне 1) Если квартира приватизирована, значит она находится в частной собственности, тогда где находится другая 1/2 часть квартиры если она не принадлежит Мошкиной.

2) Куда мне обратиться и что мне сделать, снова ее приватизировать, т.к я не состояла в приватизации или мне её надо выкупать, тогда у кого?

3) Или по статье 234( преобретательная давность) эта часть квартиры принадлежит мне?

Прошу вашей помощи, объясните как и что надо сделать, куда обратиться, что бы вся однокомнатная квартира принадлежала Мошкиной А.И.

Огромное спасибо за любую помощь в этом вопросе Мошкина А.И!

10 Февраля 2013, 18:00, вопрос №44668 Егор, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 912 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гаврилов Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Вам действительно лучше воспользоваться приобретательной давностью (Статья 234 ГК РФ), поскольку это право возникает через 15 лет владения недвижимым имуществом, причем с учетом времени владения лицом, правопреемником которого Вы являетесь. Поэтому с 1994 года такое право уже у Вас появилось. Нужно обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на 1/2 долю квартиры с учетом приобретательной давности.

    10 Февраля 2013, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats