Правомерно ли требование работодателя оформить прохождение медосмотра как отпуск или отгул?

Добрый вечер!

После декретного отпуска, работодатель направляет на мед. Осмотр. Дни прохождения мед. Осмотра хочет чтобы я подписала как отпуск или отгул, и соответственно провести их как не рабочие. Правомерно ли это?

Я планировала пройти в рабочее время и чтобы они были оплачены.

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте!

Все обязательные медосмотры работники проходят за счет средств работодателя (ст. 213 ТК РФ).

Работодатель обязан организовать прохождение медосмотров с сохранением среднего заработка работника на время прохождения им медосмотра (см. ч. 2 ст. 212 ТК РФ).

Таким образом, направить на прохождение медосмотра работодатель должен в рабочее время и оплатить этот период времени.

Вместе с тем не возбраняется прохождение медосмотра работником в его выходной день. При этом должны соблюдаться два условия:

— работник согласен, что подтверждено письменным заявлением (ст. 111 и ст. 113 ТК РФ);
— дни прохождения осмотра оплачиваются работодателем или взамен предоставляется отгул.