Муж ушел на сво, на него повесили лол родителей по коммунальным услугам, орестовали все счета, потом сняли арест с одного вчера зарплатного, остальные так и висят с долгом в минусе, что делать

Муж ушел на сво , на него повесили лол родителей по коммунальным услугам, орестовали все счета , потом сняли арест с одного вчера зарплатного , остальные так и висят с долгом в минусе , что делать

, Полна, г. Москва
Игорь Шлимили
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Оплачивать стоимость коммунальных услуг в любом случае необходимо. При этом, государством предусмотрены меры социальной поддержки: Федеральным законом от 13.06.2023 N 229-ФЗ от начисления пеней в случае, если за жилое помещение и коммунальные услуги заплатили не в срок и (или) неполностью, освобождены:

Все мобилизованные — на время их военной службы;

Те, кто проходит эту службу в Вооруженных силах РФ по контракту и задействован в специальной военной операции, — на период участия в ней;

Те, кто заключил контракт о добровольном содействии Вооруженным силам РФ во время мобилизации, — на срок контракта;

Члены семей этих граждан.

Правило охватывает также пени по взносу на капремонт.

Порядок освобождения от начисления пеней определяет высшее должностное лицо субъекта РФ.

Кроме того, в этот период в доме или квартире военнослужащего не может быть ограничено и (или) приостановлено предоставление коммунальных услуг.
Данные меры соцподдержки устанавливаются на период участия граждан в специальной военной операции и предоставляются независимо от того, кто является нанимателем (собственником) жилого помещения, независимо от места регистрации по месту жительства и (или) месту пребывания. Меры распространяются только на одно жилое помещение по выбору.
Освобождение от начисления пеней носит заявительный характер: необходимо подтвердить статус участника СВО и статус членов семьи военнослужащего.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению мои статьи:

«4 попытки на отмену судебного приказа»

«Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту».