Можно ли получить лицензию на получение оружия, если есть судимость ст 160 ук РФ (особо крупный размер)
Можно ли получить лицензию на получение оружия, если есть судимость ст 160 ук РФ (особо крупный размер). Судимость погашена, срок был условный. Подал документы в Росгвардию, там отказали
Здравствуйте
Согласно ст 13 Федерального закона «Об оружии», право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года,
Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;
2) не представившим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;
3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;
4) отбывающим наказание за совершенное преступление;
5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, — до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;
ст 160 УК РФ — относится к категории преступлений небольшой тяжести, лицензию Вы имеет право получить
Здравствуйте!
ст 160 ук РФ (особо крупный размер)
Если речь о ч.4 ст.160, то отказ правомерен, так как это тяжкая статья.
Должны отказать на основании п.3.1 ч.20 ст.13 закона об оружии даже с погашенной судимостью.
В каком году был приговор?
Если речь об особо крупном размере — это часть 4 и это тяжкая статья.