Ипотека и семейный капитал

Здравствуйте! По брачному договору заключенному между мной и супругой приобретаемая в ипотеку квартира является моей собственностью, соответственно и обязательства перед кредитором тоже несу я. Мы хотим воспользоваться семейным капиталом для погашения части кредита.

Я оформил обязательство о выделении долей жене и ребенку в квартире после выплаты кредита в течение 6 месяцев. В ПФР сказали, что эти два документа «как бы» противоречат друг другу и предложили изменить брачный договор. Но ведь в брачный договор нельзя, насколько я понимаю, прописать права детей на долю. И изъять пункт о квартире нельзя т.к. требуется согласие кредитора, получение которого – тяжелая процедура (если кредитор дает такое согласие). Нотариус, у которого я оформлял оба документа, считает, что все сделано правильно и не понимает, почему у пенсионного фонда претензии. Правомочна ли позиция ПФР? Как действовать дальше? Спасибо.

, Александр Евгеньевич, г. Архангельск
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Александр Евгеньевич!

Я не увидел никаких противоречий.

Долю на детей надо прописать не в брачном договоре, а оформить на них долю в квартире.

Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий регулируется нормами статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

В п.4 статьи 10 указано

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, Ваша супруга и Вы при оформлении материнского капитала обязаны будете подписать обязательство об оформлении доли в квартире на ребенка. По-моему, это необходимо сделать в срок 6 месяцев.

В случае, если Вы не выполните это обязательство, Пенсионный фонд может подать исковое заявление в суд с требованием возврата средств материнского капитала — судебная практика уже сложилась в пользу Пенсионного фонда.

Я не вижу никаких ограничений для переоформления доли в квартире на Ваших детей, брачный договор также не ограничивает Ваше право по отчуждению доли в собственности. По крайней мере это возможно с точки зрения закона. А сложности в получении согласия кредитора — это, мягко говоря проблема, не касающаяся Пенсионного фонда. Ваш случай нетипичный, поэтому сотрудникам Пенсионного фонда не хочется разбираться в сложностях законодательства — проще сказать Вам, что так нельзя. Но пусть попробуют обосновать свой отказ, ссылаясь на нормы закона.

Соберите пакет документов, необходимый для получения материнского капитала и подавайте в Пенсионный фонд. Если они откажут, можете обжаловать в суд их отказ.

Ну не получится, значит позже попробуете еще раз, но по другому основанию получить материнский капитал. Вы в общем-то ничего не теряете.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня