8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ипотека и семейный капитал

Здравствуйте! По брачному договору заключенному между мной и супругой приобретаемая в ипотеку квартира является моей собственностью, соответственно и обязательства перед кредитором тоже несу я. Мы хотим воспользоваться семейным капиталом для погашения части кредита.

Я оформил обязательство о выделении долей жене и ребенку в квартире после выплаты кредита в течение 6 месяцев. В ПФР сказали, что эти два документа «как бы» противоречат друг другу и предложили изменить брачный договор. Но ведь в брачный договор нельзя, насколько я понимаю, прописать права детей на долю. И изъять пункт о квартире нельзя т.к. требуется согласие кредитора, получение которого – тяжелая процедура (если кредитор дает такое согласие). Нотариус, у которого я оформлял оба документа, считает, что все сделано правильно и не понимает, почему у пенсионного фонда претензии. Правомочна ли позиция ПФР? Как действовать дальше? Спасибо.

Показать полностью
, Александр Евгеньевич, г. Архангельск
Эдуард Манюров
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Александр Евгеньевич!

Я не увидел никаких противоречий.

Долю на детей надо прописать не в брачном договоре, а оформить на них долю в квартире.

Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий регулируется нормами статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

В п.4 статьи 10 указано

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, Ваша супруга и Вы при оформлении материнского капитала обязаны будете подписать обязательство об оформлении доли в квартире на ребенка. По-моему, это необходимо сделать в срок 6 месяцев.

В случае, если Вы не выполните это обязательство, Пенсионный фонд может подать исковое заявление в суд с требованием возврата средств материнского капитала — судебная практика уже сложилась в пользу Пенсионного фонда.

Я не вижу никаких ограничений для переоформления доли в квартире на Ваших детей, брачный договор также не ограничивает Ваше право по отчуждению доли в собственности. По крайней мере это возможно с точки зрения закона. А сложности в получении согласия кредитора — это, мягко говоря проблема, не касающаяся Пенсионного фонда. Ваш случай нетипичный, поэтому сотрудникам Пенсионного фонда не хочется разбираться в сложностях законодательства — проще сказать Вам, что так нельзя. Но пусть попробуют обосновать свой отказ, ссылаясь на нормы закона.

Соберите пакет документов, необходимый для получения материнского капитала и подавайте в Пенсионный фонд. Если они откажут, можете обжаловать в суд их отказ.

Ну не получится, значит позже попробуете еще раз, но по другому основанию получить материнский капитал. Вы в общем-то ничего не теряете.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Социальное обеспечение
Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями
Здравствуйте, на погашение ипотеки мы вывели часть материнского капитала. Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями. Его тоже нет. Хотели бы узнать, можно ли заказать все материалы на баню, забор и предъявить чеки в Пенсионный фонд, чтобы нам вернули деньги материнским капиталом? И вообще на что можно использовать мат. капитал, кроме учёбы, приобретения жилья. Просто мы купили дом, а в него нужно ещё вкладывать и вкладывать.
, вопрос №4096267, Сергей, пгт. Мундыбаш
Наследство
Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила
Здравствуйте. Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила. Втупила в наследство, 4 месяца не платила кредит, обратилась в банк по поводу кредита, а он уже в суде. Что будет на суде?
, вопрос №4094906, Валерия, г. Москва
Все
Хочу купить дом под материнский капитал Одному ребёнку 9 лет
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094058, Мария,
Дата обновления страницы 09.05.2014