Навязывают страховку за кредит как быть?

Здравствуйте.Меня зовут Гузель.У меня есть кредит в другом банке там уже есть страховка.Оформляю кредит в Уралсиб на 120000т.В бланке заявления где страхование жизни ,от потери работы и еще что-то я не поставила галочку специально,а девушка в банке везде проставила галочки,как будто я согласна.До конца кредит еще не оформила в связи с праздниками.Спросила про графики платежей сказали по почте пришлют зак.письмом когда получу деньги.Обычно сразу на руки давали. Могу ли я отказаться от страховки кредита в этом банке.

, Гузель, г. Стерлитамак
Лев Дармаев
Юрист, г. Улан-Удэ

Можно попробовать настаивать и отказаться от страховки. Лучше этот разговор записать на диктофон или телефон (во многих современных телефонах есть такая функция). Нужно посмотреть в условиях договора есть ли там условие в случае отказа от страхования или выдаче кредита без страхования процентная ставку увеличивается.

Согласно пункту 2 статьи 16
Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»
запрещается обуславливать приобретение одних товаров обязательным приобретением
иных товаров
. Убытки причиненные потребителю вследствие нарушения его права на
свободный выбор товаров возмещается продавцом.

Второй вариант это подписать договор на таких условиях (так же лучше записать разговор на диктофон. Из записи разговора должно быть ясно что за банк, какое число, какой кредит, кто вы И ЧТО РАБОТНИК БАНКА СТАВИТ В ЗАВИСИМОСТЬ ПОЛУЧЕНИЕ КРЕДИТА ОТ СТРАХОВАНИЯ).  Затем в тот же день написать заявление (в двух экземплярах: один банку, а на втором должны поставить входящий номер или расписаться, ФИО, должность, число и лучше печать) об отказе от всех видов страхования по кредитному договору. В этом случае нужно еще посмотреть условия страхования. Бывает, что в условиях страхования указано, что в случае расторжения деньги не возвращаются. Если не вернут деньги в течение 10 дней с момента получения заявление обращайтесь в суд для взыскания страховки.