Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Кас: оплаты больничного листа уволенного работника

Точно ли то, что до истечения 30 суток работодатель обязан оплатить уволенному сотруднику листок нетрудоспособности при расторжении трудового договора бессрочного? Работодатель не страховал сотрудника. Сотрудник не проработал 2-х месяцев и не прошел испытательный срок.

09 Мая 2014, 12:43, вопрос №446630 Павел Александрович, г. Большой Улуй
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 626 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Копорушкина Евгения

    Добрый день, Павел Александрович.

    Да, Вы правы.

    Пособием по временной нетрудоспособности застрахованное лицо обеспечивается  в случае заболевания или травмы, которые наступили в течение 30 календарных дней после увольнения. В этот период указанное лицо подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. При этом пособие назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) (п. 2 ст. 5, п. 3 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

    09 Мая 2014, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Евгения.

    А если работник, которого уволили за алкоголизм (женщина 50 лет) не была застрахована работодателем и проработала меньше 2 месяцев и не прошла исп. срок?))

    09 Мая 2014, 13:05
  • Юрист - Кутенких Наталия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    ФЗ ОТ 29.12.2006 № 255-ФЗ Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством 

    Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия.

    3.Застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) либо территориальным органом страховщика в случаях, указанных в части 4 настоящей статьи.

    09 Мая 2014, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Наталья.

    А если работник, которого уволили за алкоголизм (женщина 50 лет) не была застрахована работодателем и проработала меньше 2 месяцев и не прошла исп. срок?))

    09 Мая 2014, 13:00
  • Юрист - Кутенких Наталия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

      Что значит:

     не была застрахована работодателем? 

    Она не была официально трудоустроена? 

    2. Оснований для отказа назначения пособия нет.

    1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

    1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

    2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;

    3) за период заключения под стражу или административного ареста;

    4) за период проведения судебно-медицинской экспертизы;

    5) за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных

    частью 7 статьи 7 настоящего Федерального закона.

    2. Основаниями для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности являются:

    1) наступление временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или попытки самоубийства;

    2) наступление временной нетрудоспособности вследствие совершения застрахованным лицом умышленного преступления.

    Для получения пособия уволившаяся сотрудница должна представить работодателю:

    • листок нетрудоспособности;
    • трудовую книжку, которая будет служить подтверждением того, что к моменту начала заболевания она еще не успела трудоустроиться.

    Она может рассчитывать на пособие по временной нетрудоспособности в размере  60 % от среднего заработка( п. 2 ст. 7 Закона № 255-ФЗ).



    09 Мая 2014, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats