Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Информация о стране-производителе

Добрый день! У меня такой вопрос. Каждый товар имеет свою упаковку, инструкцию по применению. На упаковке, в инструкции и на самом товаре почти всегда можно увидеть информацию о стране-производителе (made in ...). В соответствии с законодательством где обязательно должна быть указана информация о стране-производителе (упаковка, инструкция, сам товар), а где не обязательно. Прошу указать ссылку на нормативные акты. Спасибо!

09 Мая 2014, 11:29, вопрос №446608 Ольга, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Удьярова Анна
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ольга, здравствуйте!

    В Законе «О защите прав потребителей» указано, что: 

    Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

    1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

    2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

    наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

    сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;

    цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

    гарантийный срок, если он установлен;

    правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

    информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;

    срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;

    адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера...

    3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). 

    Что касается товаров, ввозимых на территорию РФ непродовольственных товаров, то существует Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 N 1037
    «О мерах по обеспечению наличия на ввозимых на территорию Российской Федерации непродовольственных товарах информации на русском языке», в котором указано, что:

    Наличие информации о таких товарах на русском языке обеспечивается организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими их импорт в Российскую Федерацию. Информация о непродовольственных товарах с учетом их вида и особенностей должна содержать следующие сведения на русском языке:

    — наименование товара;

    наименование страны, фирмы — изготовителя (наименование фирмы может быть обозначено буквами латинского алфавита);

    — назначение (область использования), основные свойства и характеристики;

    — правила и условия эффективного и безопасного использования;

    — иные сведения о товарах в соответствии с законодательством Российской Федерации, требованиями государственных стандартов к отдельным видам непродовольственных товаров и правилами их продажи.

    Информация должна быть размещена на упаковке или этикетке товара, изложена в технической (эксплуатационной) документации, прилагаемой к товару, листках — вкладышах к каждой единице товара или иным способом, принятым для отдельных видов товаров.

    Таким образом, если это непродовольственный товар, ввозимый в РФ, то импортер должен обеспечить информацию о стране производителя на русском языке на этикетке, в документации к товару. Другие особенности могут быть установлены в зависимости от конкретного вида товара.


    09 Мая 2014, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Ольга!

    В соответствии со ст. 10 ФЗ «О защите прав потребителей»

    2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

    наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

    сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;

    цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

    гарантийный срок, если он установлен;

    правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

    информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;

    срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;

    адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

    информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;

    информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);

    указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);

    указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.

    3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

    Таким образом, информация о производителе товара указывается на этикетках, маркировке и т.п. 

    Для более подробного ответа необходимо уточнить, о каком товаре идет речь и в каком аспекте интересует данная информация, т.е. применительно к чему.



    09 Мая 2014, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Кроме вышеуказанного, действуют также правила, которые установлены соглашением Таможенного союза от 20 ноября 2009 года «О правилам определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств». Это применяется при таможенном оформлении товара, поскольку  со страной происхождения товара связано применение ставок таможенных пошлин (меры таможенно-тарифного регулирования) или требуется соблюдение запретов и ограничений (меры нетарифного регулирования, ветеринарно-санитарные, карантинные фитосанитарные меры и др.). 

    09 Мая 2014, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Поэтому при предоставлении таможенной декларации на товары, там указан номер декларации и страна происхождения (это обязательный порядок!). Таможенные органы при таможенном оформлении в обязательном порядке проверяют страну происхождения товара. А постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров» покупателю, пункты 12-15 постановления, должна быть представлена информация (на русском языке) в том числе и о стране-производителе товара.

    09 Мая 2014, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Дополню. Для каждого вида товара или группы товаров есть требования по маркировке товара или упаковки. Такие требования и правила размещения маркировки содержаться в технических регламентах, для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос, нужно знать какой тип товара Вас интересует. 

    К примеру:

    Решение Комиссии Таможенного союза от 16.08.2011 N 769 «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности упаковки“

    Статья 6. Требования к маркировке упаковки (укупорочных средств)

    2. Маркировка должна содержать цифровое обозначение и (или) буквенное обозначение (аббревиатуру) материала, из которого изготавливается упаковка (укупорочные средства), в соответствии с Приложением 3, и содержать пиктограммы и символы в соответствии с Приложением 4: рисунок 1 — упаковка (укупорочные средства), предназначенные для контакта с пищевой продукцией; рисунок 2 — упаковка (укупорочные средства) для парфюмерно-косметической продукции; рисунок 3 — упаковка (укупорочные средства), не предназначенные для контакта с пищевой продукцией; рисунок 4 — возможность утилизации использованной упаковки (укупорочных средств) — петля Мебиуса.

    3. Информация об упаковке (укупорочных средствах), должна быть приведена в сопроводительных документах и содержать:

    наименование упаковки (укупорочных средств);

    информацию о назначении упаковки (укупорочных средств);

    условия хранения, транспортирования, возможность утилизации;

    способ обработки (для многооборотной упаковки);

    наименование и местонахождение изготовителя (производителя), информацию для связи с ним;

    наименование и местонахождение уполномоченного изготовителем лица, импортера, информацию для связи с ним (при их наличии);

    4. Информация должна быть изложена на русском языке и на государственном(ых) языке(ах) государства — члена Таможенного союза при наличии соответствующих требований в законодательстве(ах) государства(в) — члена(ов) Таможенного союза.

    Либо же 

    Решение Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 N 299
    ( „О применении санитарных мер в таможенном союзе“.

    5. ТРЕБОВАНИЯ К МАРКИРОВКЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ ТАРЫ
    Маркировка парфюмерно-косметической продукции проводится путем нанесения информации о парфюмерно-косметической продукции на потребительскую тару, ярлык, этикетку, открытку, ленту, прилагаемые или прикрепленные к продукции.

    На упаковке производимой, реализуемой ПКП должна быть четко выполненная и легко читаемая несмываемая маркировка, содержащая следующую информацию:

    — наименование, название парфюмерно-косметической продукции;

    — название изготовителя и его местонахождение (юридический адрес, включая страну) и его товарный знак (при его наличии);

    И т.д.

    Законодательство РФ как правильно указывают коллеги требует обязательное указание на упаковке, ярлыках, вкладышах и т.д. сведения в том числе и о производители и его местонахождении, то есть стране, где он находится.

    Как правило маркировка наносится на боковую сторону тары, упаковки. 

    09 Мая 2014, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Ольга! Информация о стране — производителе должна быть указана  на упаковке и в инструкции. Дополню ответы коллег Постановлением Правительства РФ от 15 августа 1997 г. N 1037 «О мерах по обеспечению наличия на ввозимых на территорию Российской Федерации непродовольственных товарах информации на русском языке»

    В целях усиления контроля за обеспечением качества и безопасностью использования на территории Российской Федерации импортных непродовольственных товаров Правительство Российской Федерации постановляет:
    1. Установить, что с 1 июля 1998 г. запрещается продажа на территории Российской Федерации импортных непродовольственных товаров без информации о них на русском языке.
    Наличие информации о таких товарах на русском языке обеспечивается организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими их импорт в Российскую Федерацию.
    Информация о непродовольственных товарах с учетом их вида и особенностей должна содержать следующие сведения на русском языке:
    наименование товара;
    наименование страны, фирмы-изготовителя (наименование фирмы может быть обозначено буквами латинского алфавита);
    назначение (область использования), основные свойства и характеристики;
    правила и условия эффективного и безопасного использования;
    иные сведения о товарах в соответствии с законодательством Российской Федерации, требованиями государственных стандартов к отдельным видам непродовольственных товаров и правилами их продажи.
    Информация должна быть размещена на упаковке или этикетке товара, изложена в технической (эксплуатационной) документации, прилагаемой к товару, листках-вкладышах к каждой единице товара или иным способом, принятым для отдельных видов товаров.
    2. Государственному комитету Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации по согласованию с Министерством внешних экономических связей и торговли Российской Федерации, Министерством экономики Российской Федерации и Министерством здравоохранения Российской Федерации до 1 января 1998 г. разработать и утвердить государственный стандарт, устанавливающий общие требования к информации о непродовольственных товарах, реализуемых на территории Российской Федерации.
    3. Министерству внешних экономических связей и торговли Российской Федерации до 1 октября 1997 г. довести до российских и иностранных участников внешнеторговой деятельности, осуществляющих импорт непродовольственных товаров в Российскую Федерацию, сведения о мерах, предусмотренных настоящим постановлением.
    4. Министерству внешних экономических связей и торговли Российской Федерации, Министерству здравоохранения Российской Федерации, Государственному комитету Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации обеспечить контроль за наличием информации на русском языке об импортных непродовольственных товарах, реализуемых на территории Российской Федерации.
    Желаю удачи!

    09 Мая 2014, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats