Как сохранить квартиру и парковочное место при разделе имущества после развода?
Здравствуйте. Летом прошлого года у меня произошёл развод с женой. В иске на развод было написано, что у нас нет споров по имуществу. Сейчас она собирается подавать иск в суд на раздел имущества. Из имущества осталась квартира, место в паркинге, и автомобиль. Квартира и место в паркинге были куплены на деньги моих родителей. Квартира куплена в 2011 году. Паркинг в 2018. Жена не работала с 2006 года. Я бы хотел оставить квартиру и место в паркинге в своей собственности. Всё имущество находится в Санкт-Петербурге, но иск бывшая жена будет подавать в Барнауле. Сможете помочь сохранить имущество?
Часть денег на покупку квартиры получены от продажи квартиры, принадлежащей моей матери. При продаже квартиры деньги на время оформления договора находились в банковской ячейке. Затем я их получил и положил на счёт в банке, из которого оплатил часть стоимости квартиры.
Остальные деньги на оплату квартиры были перечислены на мой банковский счёт моим отцом.
Деньги на приобретение места в паркинге также были перечислены на мой банковский счёт моим отцом.
Дети в настоящее время жильём обеспечены и проживают в квартире, принадлежащей моей матери. Площадь этой квартиры больше, чем площадь квартиры в Санкт-Петербурге.
Александр, в ходе судебного заседания нужно будет, чтобы ваша мама и ваш папа подтвердили как свидетели, каким образом и какие суммы они вам перечисляли на банковский счет и когда и нужно чтобы они подтвердили, что дарили деньги не вашей семье, а именно вам.
Нужно будет вашим родителям получить выписки со своих счетов, что у них были деньги и что они вам их перевели на ваш счет. Вам так же нужна будет выписка с ваших счетов, что деньги пришли на ваш счет от родителей.
Все доказательства должны быть предоставлены в суд при рассмотрении дела (ст. 56 ГПК РФ) и советую заявить встречное исковое заявление об исключении из раздела квартиры и паркинга