Сможете помочь сохранить имущество?

Здравствуйте. Летом прошлого года у меня произошёл развод с женой. В иске на развод было написано, что у нас нет споров по имуществу. Сейчас она собирается подавать иск в суд на раздел имущества. Из имущества осталась квартира, место в паркинге, и автомобиль. Квартира и место в паркинге были куплены на деньги моих родителей. Квартира куплена в 2011 году. Паркинг в 2018. Жена не работала с 2006 года. Я бы хотел оставить квартиру и место в паркинге в своей собственности. Всё имущество находится в Санкт-Петербурге, но иск бывшая жена будет подавать в Барнауле. Сможете помочь сохранить имущество?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Могу вживую представлять Ваши интересы в Алтайском крае.

Правда шансов на неравный разбдел имущества у Вас очень мало.

У Вас есть документальные доказательства дарения (или передачи в долг) Вам лично денежных средств родителями?

Суды крайне неохотно отступают от равенства долей супругов, и указанных Вами обстоятельств того что жена не работала явно недостаточно для отступления от равенства долей супругов при разделе имущества.

Тот факт что при расторжении брака было указано что спора по имуществу нет, не мешает подаче иска о разделе имущества спругов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

17. При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Для подготовки возражений на иск и представления Ваших интересов в суде Барнаула можете написать мне в чат личных сообщений.

С уважением!  Г.А. Кураев

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Часть денег на покупку квартиры получены от продажи квартиры, принадлежащей моей матери. При продаже квартиры деньги на время оформления договора находились в банковской ячейке. Затем я их получил и положил на счёт в банке, из которого оплатил часть стоимости квартиры.
Остальные деньги на оплату квартиры были перечислены на мой банковский счёт моим отцом.
Деньги на приобретение места в паркинге также были перечислены на мой банковский счёт моим отцом.
Дети в настоящее время жильём обеспечены и проживают в квартире, принадлежащей моей матери. Площадь этой квартиры больше, чем площадь квартиры в Санкт-Петербурге.

Александр, в ходе судебного заседания нужно будет, чтобы ваша мама и ваш папа подтвердили как свидетели, каким образом и какие суммы они вам перечисляли на банковский счет и когда и нужно чтобы они подтвердили, что дарили деньги не вашей семье, а именно вам.

Нужно будет вашим родителям получить выписки со своих счетов, что у них были деньги и что они вам их перевели на ваш счет. Вам так же нужна будет выписка с ваших счетов, что деньги пришли на ваш счет от родителей.

Все доказательства должны быть предоставлены в суд при рассмотрении дела (ст. 56 ГПК РФ) и советую заявить встречное исковое заявление об исключении из раздела квартиры и паркинга

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Из имущества осталась квартира, место в паркинге, и автомобиль.

 Добрый день!

 Уточните, всё это имущество приобретено в период брака? Доказательства того, что родители подарили деньги именно Вам, а не Вашей семьи, на покупку части имущества есть?

Жена не работала с 2006 года.

Это вообще не имеет никакого правового значения, если она не работала по уважительным причинам, занимаясь ведением общего хозяйства и воспитанием детей.

 Так, согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Я бы хотел оставить квартиру и место в паркинге в своей собственности.

 Если Вы сможете доказать, что это имущество было приобретено на денежные средства, подаренные родителями только Вам, а не  это материальная помощь родителей Вашей семье, и Вы подаренные Вам родителями деньги потратили исключительно на покупку этого имущества, не вложив собственных доходов ни одного рубля, то шансы на признание этого имущества Вашим личным имуществом, не подлежащим разделу, имеются.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Квартира и место в паркинге были куплены на деньги моих родителей.

 Вам нужно будет доказать, что квартира и паркинг куплены на деньги родителей. Каким образом вам были переданы деньги от родителей?

Если сможете доказать, что денежные средства были подарены вам, а не жене, тогда это имущество будет вашим личным.

Но для полной консультации нужны ответ на мой первоначальный вопрос.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, здравствуйте.

В иске на развод было написано, что у нас нет споров по имуществу.

 На данный момент это значения не имеет. На момент рассмотрения иска о расторжении брака у Вас действительно могло и не иметься споров, для целей принятия решения судьей о расторжении ему было этого достаточно.

Сейчас же споры появились, поэтому Ваша бывшая супруга и хочет обратиться в суд.

Свою позицию в случае рассмотрения ее иска судом следует строить на

 и обоснованием того, что эти деньги был подарены лично Вам. Поэтому в силу ст.36 и разъяснений в п.15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.11.1998 г №15 подлежат исключению из состава общего имущества супругов, независимо от того, что приобретены в период брака. Необходимо будет заявлять встречный иск -об исключении данного имущества. Факты дарения денег Вам необходимо доказывать документально (см. ст.56 ГПК РФ).

Всё имущество находится в Санкт-Петербурге, но иск бывшая жена будет подавать в Барнауле.

 Ну вот пока иск не подан, не имеет смысла говорить о том, куда она обратится. Как иск поступит в суд и будет принят к производству, тогда это уже будет факт.

С уважением

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Александр!

Начнем с квартиры и паркинга. Вы указываете, что они куплены на личные средства родителей. Вам они в дар переданы? Есть подтверждение?

Объясню почему это важно, согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце четвертом п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», имущество, которое приобретено за счет личных средств (сюда же полученные в браке в дар денежные средства относятся), является личным имуществом.

Однако эти обстоятельства нужно будет доказать, в том числе выписка по банковским счетам, договорами и иными доказательства, о которых Вы ранее сообщили.

Автомобиль так понимаю не возражаете, чтобы делился поровну?

Также момент, у Вас есть дети и с кем они? Поскольку суд допускает отступление от равного раздела имущества в пользу супруга, с кем дети.

Проблемы могут возникнуть и при отсутствии у нее или у нее и детей жилья для проживания, нужно продумать этот момент.

Если остались вопросы, можете уточнить и я дополню свой ответ.

Также могу помочь с подготовкой документов Вам.

С уважением,

Артем Гагикович!